ЕС модернизирует газопровод в Казахстане


Модернизацию финансирует ЕБРР, сообщает портал Мой город.

Телекомпания RT опубликовала материал «Обходными путями: Европа выделила деньги на модернизацию магистрального газопровода в Казахстане». Европа планирует модернизировать газопровод в Казахстане. Соответствующий тендер на днях опубликовал Европейский банк реконструкции и развития, акционерами которого являются 65 стран и Европейский союз. RT ознакомился с документом, согласно которому подрядчик должен будет обеспечить реконструкцию одной из пяти частей газопровода на участке в Костанайской области Казахстана. Весь проект должен быть завершён к 2019 году — к дате запуска Южного газового коридора, по которому голубое топливо отправят в Европу.

Европейский банк реконструкции и развития, акционерами которого являются 65 стран и Европейский союз, опубликовал тендер на портале контрактов ЕС, предполагающий модернизацию магистрального газового трубопровода на участке Тобол — Аулиеколь в Костанайской области Республики Казахстан. Координатором проекта выступит основная государственная газотранспортная компания Казахстана. «АО «КазТрансГаз Аймақ» получило от Европейского банка реконструкции и развития кредит на финансирование проекта по модернизации газораспределительных сетей», — сообщается в документе. На момент публикации материала компания не ответила на просьбу RT прокомментировать детали контракта. 

Европейцы планируют обновить пять участков трубопровода в различных регионах Казахстана — в Актюбинской, Мангистауской и Костанайской областях — до 2019 года. Стоимость проекта оценивается в 25 млрд тенге (примерно €67,5 млн, из которых €54 млн предоставит Европейский банк реконструкции и развития. — RT).

«Инвестиционная программа предусматривает расширение газовой сети и подключение к ней региональных административных центров», — говорится в тендере. Ранее, в декабре 2015 года, ЕС и Казахстан подписали «соглашение о расширенном партнёрстве и сотрудничестве», в котором предлагается углублять связи в области энергетики. В документе говорится о создании благоприятного инвестиционного климата и поощрении инвестиций в энергетическую сферу, в том числе через Европейский банк реконструкции и развития.

В июле 2015 года Европейский совет принял план действий, целью которого является поиск новых поставщиков газа в Европу. В нём в качестве ключевого приоритета обозначено развитие проекта «Южный газовый коридор», участником которого и хочет стать Казахстан. Приглашение Астаны к участию в проекте озвучено ещё в 2011 году комиссаром ЕС по энергетике Гюнтером Эттингером.

Отметим, что по Южному газовому коридору планируется транспортировать газ из Каспийского региона через Грузию и Турцию в страны ЕС. На первом этапе начнутся поставки голубого топлива из азербайджанского месторождения Шах-Дениз, в разработке которого участвуют такие компании, как BP, Statoil, LUKOIL и Total. 

На второй стадии реализации проекта предполагается присоединение Туркмении и Казахстана к транспортировке газа в Европу. Согласно планам, в начале 2020 года газопровод из прикаспийского региона должен достигнуть Италии, откуда голубое топливо пойдёт по европейской сети газопроводов. Как ранее сообщало Reuters со ссылкой на представителя BP, весь бюджет «Южного газового коридора» оценивается в $45 млрд.

В то же время поставки газа из Каспийского региона существенно снизят потребность Европы в российском газе. На сегодняшний день 82% газа Евросоюз получает по трубопроводам, остальные 18% поступают в виде сжиженного природного газа (СПГ) танкерами из Катара, Алжира и Нигерии. Примечательно, что на сегодняшний день Россия — крупнейший поставщик газа в Европу.

Однако, как сообщало издание The New York Times, Евросоюз в прошлом году «активизировал усилия по сокращению зависимости от российского природного газа». В рамках отказа от поставок из России планируется заключать контракты с другими странами региона.

Примечательно, что проект «Южного газового коридора», который активно продвигала прежняя администрация Белого дома, поддерживается и нынешней. Так, на проходившей в конце мая международной выставке «Нефть и газ Каспия — 2017» в Баку была зачитана телеграмма от Дональда Трампа.

«Администрация США полностью поддерживает идею реализации проекта «Южный газовый коридор», — сообщалось в послании американского президента.

За день до этого замглавы МИД России Алексей Мешков выразил обеспокоенность попытками Евросоюза заблокировать российские газовые проекты «Северный поток — 2» и «Турецкий поток», по которым планируется поставлять газ в Европу.

Оставить комментарий

*