В Акмолинской области начали реконструкцию подъезда к областному центру


Дорога станет четырехполосной, сообщает портал Мой город.

В Кокшетау начата реконструкция одиннадцатикилометрового участка автодороги республиканского значения «Астана-Петропавловск» (подъезд к областному центру). Как процитировала пресс-служба акимата области руководителя отдела облуправления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Владимира Кулакова, основной участок четырехполосной автотрассы (от Щучинска до развязки на аэропорт) был сдан в эксплуатацию в 2010 году, а подъездная дорога к областному центру протяженностью 11 километров в проект не вошла, оставшись обычной двухполосной трассой 2-й категории.

«Учитывая высокую интенсивность движения автотранспорта, в том числе и транзитного, вопрос реконструкции этого участка поднимался неоднократно и в этом году по поручению акима области М. Мурзалина начался долгожданный ремонт», — добавил он.

В текущем году из республиканского бюджета выделен первый транш в размере 500 млн тенге на начало реконструкции. Проект предусматривает расширение проезжей части дороги, она станет четырехполосной 1-й категории в соответствии с интенсивностью движения и требованиями безопасности. Также предусмотрены установка освещения и криволинейного бруса (ограждения), светофора в районе автозаправки «КазМунайГаз», создание новых парковочных мест, а также благоустройство въездной территории. Общая стоимость реконструкции достигает 2,9 млрд тенге.  Уже начата подготовка основания на отрезке 4 километра. Завершение реконструкции намечено на 2018-2019 годы.

Оставить комментарий

*