1500 североказахстанцев посетили ЭКСПО


Акимат Астаны пригласил гостей из Северного Казахстана в День столицы, передает портал Мой город.

По приглашению акимата города Астаны в честь празднования Дня столицы, аким области Кумар Аксакалов вместе с более 1500 североказахстанцами посетил международную выставку «Экспо – 2017», сообщили в пресс-службе.

Первым объектом для просмотра выставки стал павильон «Нур-Алем» — восьмиэтажное здание в виде сферы, которое стало единственным в мире архитектурным проектом в виде шара диаметром 90 метров. Вокруг сферы расположены 14 объектов, в которых разместились международные павильоны. Тематическая концепция «Нур-Алем» представлена как музей энергии будущего и состоит из восьми уровней.

Путешествие всех посетителей началось с 8 этажа, который представляет экспозицию «Астана — 2050». Здесь гости увидели какой будет столица в 2050 году. Поднявшись на восьмой этаж североказахстанцы остались в восторге от представленной экспозиции и панорамы столицы, которую можно было увидеть с высоты птичьего полета

«Испытываешь столько эмоций, до того все вдохновляюще и хочется смотреть, и пересматривать, и приходить сюда! Горда, что наш президент сделал такую выставку для своего народа. Ведь 115 стран участвует и все за один день невозможно посмотреть», — поделилась впечатлениями председатель совета ветеранов Тайыншинского района Нина Попова.

Седьмой этаж павильона «Энергия космоса» демонстрировал научные идеи производства энергии из космоса. Захватывающие инсталляции, экспонаты и модели космических кораблей, представленные в зоне, восхитили не только взрослых, но и детей.

«Мне очень понравилось и здесь очень интересно. Здесь рассказывают про космос. Больше всего тема космоса понравилась, потому что мне она интересна — планеты, солнце, звезды, космонавтика», — говорит посетитель выставки Мария Дудова.

Шестой этаж представлен в тематике солнечной энергии. На пятом этаже «Энергия ветра», где гости прочувствовали разные скорости стихии. Не менее интересным стал четвертый этаж «Нур-Алем», который представлен в виде площади с зеленой панорамой и называется «Энергия биомасс». Третья зона рассказывает о кинетической энергии, связанной с историческими артефактами Земли. Этаж «Энергия воды» продемонстрировала процесс образования энергии из воды. На первом этаже на площади 5000 квадратных метров разместился «Национальный павильон». Он расположен в основании «Нур-Алем» и разделен на две зоны: знакомство с Казахстаном и «Созидательная энергия». Первая зона через экспонаты рассказывает о природе, культуре и истории страны. А вторая демонстрирует 28 проектов отечественных ученых и модель казахстанского материаловедческого термоядерного реактора «Токамак».

Своими впечатлениями от увиденного поделился и аким региона Кумар Аксакалов.

«Посещая выставку «Экспо», конечно, испытываешь грандиозное впечатление. Это восхищение и гордость за нашу страну. Все те планы, который выставил глава государства, президент нашей страны — они все четко реализованы, поэтому мы гордимся нашей страной и нашим президентом!»,- говорит Кумар Аксакалов.

Также делегацией были посещены павильоны других стран представленных на выставке, в том числе и Китайской Народной Республики, где прошло официальное открытие зоны провинции Шаньси.

Оставить комментарий

*