В Москве стартовал ралли-рейд «Шелковый путь»

Экипажи 35 стран отправились в сторону российско-казахстанской границы, сообщает портал Мой город.

Церемония церемония торжественного старта международного ралли-рейда «Шёлковый путь»-2017 Россия-Казахстан-Китай.началась на Красной площади с развлекательной программы. Десятки экипажей, лучшие пилоты и самые опытные штурманы в мире отправились в путешествие длиной 9 599 километров наиболее захватывающих трасс Евразии, говорится на официальном сайте ралли.

В рамках официальной части церемонии на сцену поднялась заместитель председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, которая зачитала приветствие Президента России Владимира Путина. «Ралли «Шёлковый путь» объединяет участников из разных стран и проходит по территории России, Казахстана и Китая и финиширует в городе Сиань, откуда много веков назад начинался Великий Шёлковый путь. Эта автомобильная гонка по праву считается большим событием в международной спортивной жизни и вызывает общественный интерес и внимание. Желаю участникам ралли успехов и по-настоящему победного настроя, а зрителям – ярких и незабываемых впечатлений. В добрый путь!» — передала слова главы государства Ольга Голодец.

Кульминацией дня стал проезд экипажей по стартовому подиуму. Первыми на стартовую арку выехали действующие победители в зачёте внедорожников Сириль Депре и Давид Кастера из Peugeot Sport. Следом за ними на подиум поднялся гонщик X-Raid MINI Язид Аль-Раджи — главный преследователь французов в прошлом году. Среди ушедших на дистанцию в первой пятёрке джипов также были Себастьен Лёб, американский дебютант ралли «Шёлковый путь» Брайс Мензис и опытнейший ветеран Стефан Петерансель.

Затем настал черёд грузовиков. Под громогласные аплодисменты российских болельщиков первым в зону подиума выехал экипаж двукратного победителя «Шёлкового пути» Айрата Мардеева из «КАМАЗ-мастер». За Мардеевым на старт выехали его главные соперники — голландцы Мартин ван ден Бринк, который поведёт в бой грузовик Renault команды Mammoet Rallysport, и Жерар де Рой на новейшем грузовике Iveco. Четвёртым на старт выехал Дмитрий Сотников, в распоряжении которого совершенно новый грузовик «КАМАЗ-мастер».

За две недели марафона участникам предстоит преодолеть 9 599 км, из которых 4 094 км составят дистанцию спецучастков, посетить 14 городов, перебраться через хребты Тянь-Шаня и пройти раскалённую пустыню Гоби. И первый спецучасток пилоты прошли 8 июля — 60 километров грунтовых трасс между Москвой и Чебоксарами стали для участников хорошей разминкой.

Не самые комфортные погодные условия ожидали участников на первом этапе  — ливневые дожди добавили остроты в борьбу между экипажами и командами, а размокшее дорожное покрытие заставляло быть предельно внимательным и сконцентрированным.

В категории внедорожников вперёд вырвался Себастьен Лёб, но шедший следом Стефан Петерансель уступил партнёру всего 30 секунд. С третьим временем этап завершил ещё один представитель Peugeot Sport Сириль Депре, победитель ралли «Шёлковый путь»-2016. Главными преследователями французов стали гонщики X-Raid MINI — Язид Аль-Раджи и Брайс Мензис показали на этапе одинаковый результат — 45:40 — и уступили лидерам чуть больше трёх с половиной минут. Ещё в пяти секундах от лидера расположился Кристиан Лавьей — опытнейший француз представляет заводскую Baicmotor Racing Team. Отличное седьмое время показал китайский спортсмен Хань Вей, а замкнули десятку быстрейших россияне — Александр Семёнов и Михаил Коструков, выступающие на автомобилях «ГАЗ».

Среди грузовиков равных на первом этапе не было экипажам Tatra. Лучшее время показал чех Мартин Коломы, а на второй позиции расположился Алеш Лопраиш — двух гонщиков Tatra разделила 51 секунда. С третьим временем спецучасток прошёл Тон ван Генугтен на Iveco — голландец в двух минутах от лидера. Сергей Вязович из «МАЗ-СПОРТавто» занял четвёртое место, а на пятой и шестой строчках представители Iveco — Жерар де Рой и Артур Ардавичус. Паскаль де Бар — лучший экипаж Renault, согласно классификации первого этапа, — занял седьмое место, опередив Антона Шибалова — быстрейшего из гонщиков «КАМАЗ-мастер». Следом за российским этапом расположились Алексей Вишневский, Мартин ван ден Бринк и Эдуард Николаев. Дмитрий Сотников и Айрат Мардеев по итогам первого этапа показали 12-е и 13-е времена.