Топ-менеджер объяснил ситуацию вокруг казахстанских банков


Председатель правления «БЦК» Владислав Ли оговорился, что это его частное мнение, сообщает портал Мой город.

Топ -менджер «Банка Центркредит» Владислав Ли на своей странице в FB прокомментировал покупку «Народным банком» «Казкоммерцбанка». Банкир считает, что  «Правительство выделило 2 трл.тенге на очистку частного банка и затем продало его за 1 тенге другому частному банку. И метафора про щедрый подарок тут неуместна и отражает очень поверхностное суждение». А есть общепринятая международная схема, когда правительство приходить на помощь и спасает проблемные большие банки. «В частности, в этой сделке была применена данная схема — правительство выделило 2 трл.тенге, за счет которых оно абсорбировало проблемные кредиты, проблемные активы ККБ, банк вычищен. За счет этих 2 трл.тенге банк произвел расчеты со своими контрагентами: с правительством, в том числе с государственными компаниями, которые держат деньги на счетах этого банка, с ФЛ, с Национальным банком, который предоставлял временную финансовую помощь».

Также Владислав Ли  публикует версию, почему именно «Народный банк» стал покупателем «Казкома». «Понятно, что банк такого масштаба санировать и рекапитализировать мог только фин.институт соответствующего размера, т.е. равный по объему и не только в финансовом смысле. Предполагается, что Халык Банк, купив за 1 тенге контрольный пакет акций ККБ, в качестве дополнительного капитала вольет 185 млрд.тг. на докапитализацию ККБ. Таким образом, государство вместе с частным инвестором договорились о рекапитализации этого банка».

Топ-менеджер «БЦК» размышляет об эффекте синергии от такого объединения. «Эффект синергии будет в экономии расходов на персонал (по моему опыту и по мировым практикам численность персонала сокращается на 30-40%). В масштабах бизнеса это не такая большая синергия, поскольку все эти процессы сопровождаются потерей клиентской базы, второе — теряется кадровый потенциал, т.е. какое-то время, особенно если речь идет о том, что есть банк, который поглощает и есть банк, который поглощается, то у поглощаемого банка происходит общая демотивация всех его целей и задач. И люди уходят, и клиенты уходят, в результате новая команда не может перехватить это».

Завершает свой пространный пост банкир уверенностью, что «В этом тренде мы видим большие перспективы».

Частное мнение По завершении сделки по покупке ККБ и Халык Банком читаю и слышу успевшее стать популярным, дескать, «н…

Опубликовано Владиславом Ли 5 июля 2017 г.

 

Оставить комментарий

*