Полицию тревожит хищение оружия из квартир казахстанцев


Полицейские фиксируют рост таких краж, передает портал Мой город.

Участились факты квартирных краж, при которых похищается зарегистрированное гражданское оружие, что вызывает обеспокоенность департамента внутренних дел Карагандинской области в связи с возможным попаданием похищенного оружия в незаконный оборот и совершения с его использованием преступлений, сообщает полицейская пресс—служба.
В 2014 году в целях усиления контроля за оборотом гражданского и служебного оружия, постановлением правительства РК №363 от 17.04.2014 года были внесены изменения, и дополнения в действующие правила оборота отдельных видов оружия, которые предусматривают установку сигнализации в местах хранения оружия для владельцев оружия, проживающих в городских населенных пунктах.
Из 12578 владельцев оружия установили сигнализацию с выводом на пульт фирм-операторов – 175, GSM сигнализаций – 1294, автономных сигнализаций – 11109 владельцев.
Только за 2016 год и с начала текущего года по области в результате квартирных краж похищено 22 единицы гражданского оружия. Анализ краж показал, что во всех случаях на сейфах были установлены автономные сигнализации, которые являются малоэффективными и срабатывают лишь внутри дома или квартиры.
В этой связи, министерством внутренних дел, как уполномоченным государственным органом в сфере контроля за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему инициированы поправки в Правила оборота оружия и патронов к нему, утвержденные постановлением правительства Республики Казахстан от 3 августа 2000 года №1176, предусматривающие дополнительные требования к владельцам гражданского и служебного оружия по обеспечению сохранности оружия и патронов к нему. На сегодняшний день, по указанным поправкам принято постановление правительства Республики Казахстан от 13 мая 2017 года №260, которое вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования(13 июня 2017г).

Оставить комментарий

*