5 лет получил североказахстанец за ложные показания


В Тайыншинском районе завершили уголовное дело по статье «Заведомо ложные показания», передает портал Мой город.

В этом районе СКО в марте было совершено разбойное нападение на пенсионерку. Полицейскими данное преступление было раскрыто. Нападавшие – жители села Келлеровка, 1982 и 1975 годов рождения были задержаны, в их отношении вынесено судебное решение. По условиям процессуального соглашения в форме сделки о признании вины подсудимые –два родных брата в полном объеме признали свою вину в совершенном деянии. Один из них получил наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Второму назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев ограничения свободы с установлением пробационного контроля на весь срок наказания.

Их соучастник — житель Тайыншинского района, 1980 г.р., совершил дачу заведомо ложных показаний. Допрошенный в качестве свидетеля в ходе досудебного расследования он, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по статье 420 УК РК, при допросе отрицал свою причастность к преступлению. Своими преступными действиями он скрыл от органов уголовного преследования достоверно известные ему сведения и факты, повлияв на сроки раскрытия тяжкого преступления. При этом, в ходе досудебного расследования было установлено, что именно на его машине подозреваемые выехали в соседнее село для совершения разбоя…

По словам заместителя начальника Тайыншинского РОВД майора полиции Марата Ахметбекова, это первое в районе уголовное дело по статье 420 УК РК «Заведомо ложные показания» расследовал и направил в суд капитан полиции Абай Суюндыков, сообщили в ДВД области. Приговором суда сельчанину назначено наказание в виде ограничения свободы до 5 лет…

Оставить комментарий

*