В Южном Казахстане жизнь — малина


Глава региона поручил увеличить объемы урожая малины, сообщает портал Мой город.

Аким ЮКО Жансеит Туймебаев в ходе поездки в   Казыгуртский район заявил, что в этой горной местности  созданы все благоприятные условия и поэтому в ближайшие годы необходимо увеличить объемы урожая малины. Самое главное – профессиональным садоводам необходимо делиться опытом с населением и объединить всех людей, которые хотят заниматься выращиванием малины.  Крестьянское хозяйство «Нур-Айдар», расположенное в сельском округе Жинишке Казыгуртского района на протяжении 3 лет занимается выращиванием малины.  Первоначально Еркин Шералиев, посадил малину на 7 соток земли, на сегодняшний день он является профессионалом своего дела.  Он арендовал 3 гектара земли на 49 лет, и ежедневно собирает 200 килограммов малины.

Малина считается многолетним кустарниковым растением. Дикий вид малины в растет в теневом месте. Учитывая это, он специально выбрал холмистую территорию на окрестности села. Также, он планирует увеличить объем плодов до 1,5 гектаров. Аким области остался доволен планом работы хозяйства, и поручил руководству района увеличить малиновые плантаций в горных округах района, рассказали в пресс-службе областного акимата.

«Мы должны поддерживать таких дельных садовников. Пользуясь опытом крестьянского хозяйства «Нұр-Айдар» необходимо активизировать работу по выращиванию малин. Мы должны объединить другие хозяйства и помочь создать кооператив»,- сказал Жансеит  Туймебаев.

 

Оставить комментарий

*