В Аральском море восстановлено 22 вида рыб


В Аральском районе прошел ІІІ международный слет рыбаков Приаралья, сообщает портал Мой город..
В нем приняли участие аким области Крымбек Кушербаев, председатель комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ  Марлен Айнабеков, представители Международного фонда по спасению Арала, ОО «Казрыбхоз», общественные деятели, ветераны рыбной отрасли региона,  гости из Дании, России, Актюбинской, Карагандинской, Южно-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областей, рассказали в пресс-службе областного акимата.
«В результате реализации масштабных мер по сохранению северной части Арала по инициативе Главы государства Н.А.Назарбаева, поднялся на новый уровень, и динамично развивается традиционный промысел Приаралья – рыбное хозяйство. Автокоридор «Западная Европа-Западный Китай» и образование Евразийского экономического союза позволяет взаимодействовать с соседними государствами и реализовывать инвестиционные проекты. Доказательство тому – построенный совместно с российскими предпринимателями рыбоперерабатывающий завод «Рыбный край Димитровград» в Ульяновской области, сырье на этот завод  поставляется в основном с Аральского моря», — подчеркнул аким области Крымбек Кушербаев. Как он проинформировал, в эти дни аральская рыба экспортируется в Данию, Польшу, Россию, Грузию и Азербайджан, а вылов рыбы в Аральском море достиг 8 тысяч тонн в год.
На слет прибыл один из участников проекта «От Каттегата до Аральского моря», исследователь-ихтиолог организации «Живое море» Ян Кристиан Грюйер Ларсен.
— Когда-то из-за чрезмерной засоленности воды в Аральском море из рыб выжила только камбала. Датские рыболовы во главе с Куртом Кристенсеном реализовали проект «От Каттегата – к Аральскому морю». Благодаря совместной работе восстановлены 22 вида рыб и в разы увеличилась ее добыча, — отметил Крымбек Кушербаев.  
Рыбное хозяйство региона вновь превращается в одну из важных отраслей экономики Кызылординской области. Сегодня три из восьми рыбоперерабатывающих заводов имеют Еврокоды для экспорта рыбной продукции в Европу. Только за последние 4 года объем добычи рыбы в  регионе вырос на 65%, а экспорт рыбной продукции – в 3 раза.

 

Оставить комментарий

*