В Алматы закупили кресла-коляски на 200 млн тенге


В южной столице  прошел координационный совет в области социальной защиты инвалидов, сообщает портал Мой город.

На заседании были рассмотрены вопросы адаптации объектов социальной и транспортной инфраструктуры для маломобильных групп населения, проблемы и перспективы внедрения инклюзивного образования и другие, заявили в акимате.  По словам руководителя управления занятости и социальных программ города Алматы Айгуль Ахметовой, если в 2016 году социальной поддержкой были обеспечены порядка 13 тысяч человек с ограниченными возможностями на сумму 2,1 млрд. тенге, то уже в 2017 году на обеспечение более 22 тысяч граждан с ограниченными возможностями выделено 4,1 млрд. тенге.

— В текущем году впервые за счет увеличения выделяемых средств появилась возможность закупить технические вспомогательные средства высшего качества и охватить большее количество инвалидов. В 2017 году для обеспечения 836 человек средствами передвижения закуплены 958 германских и польских кресел-колясок на сумму более 200 млн. тенге. Закуплены современные сурдо-тифлотехнические средства для обеспечения более 2 тысяч человек в количестве 2543 штук на сумму 593 млн. тенге, в том числе ноутбуки с программным обеспечением и говорящим синтезом речи, читающие машины и др. Все инвалиды, состоящие в очереди с 2012 года, будут обеспечены необходимыми средствами, — пояснила А.Ахметова.

Особое внимание уделяется внедрению в городе инклюзивного образования. Сегодня Алматы на базе пяти школ обучаются 36 детей с особыми потребностями, в трех детских садах получают воспитание 17 детей, а в трёх учебных заведениях обучаются 276 студентов. В 36 школах работают классы коррекционно-развивающего обучения с охватом более тысячи детей, функционируют 7 кабинетов психолого-педагогической коррекции, в которых получили помощь 877 детей, а также 4 психолого-медико-педагогических консультаций, где прошли обследование 5588 детей.

Ведется работа по развитию сети домов малой вместимости для самостоятельного проживания, проектная мощность которых позволит оценить персональные возможности и реабилитационный потенциал каждого инвалида, что в дальнейшем создаст условия для их интеграции в семьи. Для открытия трех Центров на 65 инвалидов с ментальными нарушениями выделены 60,7 млн. тенге и помещение в Медеуском районе.

Функционирует «Спортивный клуб «Алматы» для людей с ограниченными физическими возможностями, где спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата, зрения и слуха занимаются плаванием, легкой атлетикой, футболом, вольной борьбой, волейболом сидя, теннисом на коляске и т.д. Новые спортивные сооружения строятся с учетом доступности для лиц с ограниченными возможностями.

В ходе заседания путем открытого голосования членов координационного совета внештатным советника акима города Алматы на двухлетний срок был выбран председатель комиссии по правам людей с ограниченными возможностями им. «К.Иманалиева» Виниамин Алаев.

 

Оставить комментарий

*