В Казахстане диабет назвали социально значимым заболеванием


Ежегодно скрининг проходит боле 1,5 млн человек старше 40 лет, сообщает портал Мой город.

Сахарный диабет входит в четверку неинфекционных заболеваний, ежегодно уносящих жизни большого числа людей. «В Казахстане он введен в ранг социально значимых заболеваний, требующих системного решения и мер государственного реагирования. В этой связи, нами проводятся мероприятия по профилактике, раннему выявлению, эффективному лечению больных с сахарным диабетом. Благодаря действующей с 2011 года Национальной скрининговой программе на раннее выявление сахарного диабета 2 типа, ежегодно проходят скрининг более 1,5 млн. человек старше 40 лет», — сообщила вице-министр здравоохранения РК Лязат Актаева на международной конференции на тему «Современные подходы в управлении социально-значимыми заболеваниями. Сахарный диабет», состоявшейся в Астане.

Как сообщили в пресс-службе минздрава, в ходе мероприятия участники делились международным опытом внедрения программ по диабету, предоставили обзор национальных политик и практик в области профилактики заболевания. Были объявлены результаты эпидемиологического исследования NOMAD по изучению распространенности сахарного диабета 2-го типа и преддиабета среди взрослого населения (20–79 лет) Казахстана.

Л. Актаева отметила, что в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи все пациенты с сахарным диабетом обеспечиваются сахароснижающими препаратами и инсулином, тест-полосками для определения глюкозы крови и глюкометрами. В течение 5 лет успешно реализуется проект по внедрению современного метода лечения сахарного диабета 1 типа у детей и подростков (помповая инсулинотерапия).

«В рамках Госпрограммы «Денсаулық» с целью повышения солидарной ответственности пациентов за свое здоровье внедрена  Программа управления хроническими неинфекционными заболеваниями, которая включает менеджмент таких социально-значимых заболеваний, как сахарный диабет, артериальная гипертензия, хроническая сердечная недостаточность. В настоящее время Программа реализуется в 11 регионах республики, к 2020 году будет внедрена во всех регионах Казахстана», — подчеркнула вице-министр.

 

Оставить комментарий

*