Петропавловск попал в кадр


Кино

В Петропавловске сняли несколько сцен для недавно вышедшего в кинопрокат фильма «Магжан».

 

К 120-летию великого поэта Магжана Жумабаева казахстанцы сняли документальный фильм. Его презентация успешно прошла в кинотеатре Петропавловска около полугода назад. И вот теперь казахстанский фильм стал пользоваться популярностью у турецкого зрителя. Казахстанцам предложили купить права на трансляцию фильма, при этом взяв на себя все расходы, касающиеся дубляжа и перевода на турецкий язык.

 

Кстати, несколько сцен этой картины были сняты именно в Петропавловске. А вообще фильм рассказывает о событиях того времени, а также жизни и творчестве знаменитого казахского поэта, которые никого не оставит равнодушным.

По словам режиссера картины Марата Конурова этот фильм был только «первой ласточкой» и в нем невозможно было полностью раскрыть необычайно богатый духовный мир поэта. Поэтому создатели картины планирую в будущем сделать еще несколько серий.

А пока выпущено около 3-х тысяч дисков с фильмом, которые хотят распространить в областном центре и районам области. Первыми счастливыми обладателями кино-новинки стали журналисты, пришедшие на конференцию 28 января.

 

В ближайшее время кино премьеры пройдут в городах Кокшетау и Караганде.

Оставить комментарий

*