Заболевшие хотели готовить еду на ЭКСПО в Астане


После курса лечения часть персонала допущена в пищеблок, сообщает портал Мой город.

«В ходе подготовки к ЭКСПО среди работников пищеблоков был выявлен 171 носитель инфекционных заболеваний (возбудители массовых пищевых отравлений). Все они отстранены от работы по медицинским показаниям для лечения», – процитировали на сайте столичного акимата собеседника в городском департаменте охраны общественного здоровья. В настоящее время, отметили в департаменте, часть персонала прошла курс лечения и после повторных результатов анализов допущена к работе. В местах организации питания и торговли на территории выставки контроль осуществляется на регулярной основе, подчеркнули в ведомстве.

«Всего экспресс-методом исследовано 260 проб продукции на микробиологические показатели, из них не соответствуют норме 38. На химические показатели, в том числе качество мытья посуды – 883, не соответствуют норме 31. Продукция с недостаточной термической обработкой отправлялась на повторную тепловую обработку, некачественно вымытая посуда – на повторную мойку. Всего снято 56 кг несоответствующей продукции», – проинформировали в ведомстве.

Для контроля безопасности ввозимой на территорию выставки продукции организован входной контроль (документарный и лабораторный) совместно с соответствующими государственными органами минсельхоза республики и местными исполнительными органами. За период с 6 по 26 июня было проверено 586 автомашин с 8 135 видами пищевой продукции, проведено 1 339 лабораторных исследований экспресс-методом. Из них не допущено на территорию выставки 45 машин с 654 наименованиями пищевой продукции.

«Причина – отсутствие документов, а также несоответствие по микробиологическим показателям и содержание нитратов в плодоовощной продукции (48 видов продукции)», – сказали в департаменте.
Между тем в Астане в связи с проведением масштабных мероприятий, а также жаркой погодой усилен режим контроля за реализацией продуктов питания и работой пунктов общепита. «В списке продуктов, которые приходится уничтожать чаще всего, – мясо птицы (в основном производства Украины), фрукты, овощи», – отметили в департаменте. Осмотрительнее специалисты советуют быть и сладкоежкам – часто опасные возбудители находятся в тортах и пирожных.

Тем временем санэпидемиологами экспресс-методом на территории города проведено 2 883 исследования пищевой продукции, из них 142 пробы не соответствовали по показателям безопасности, 63 пробы из 3 253 не соответствовали химическим показателям. Данная продукция не была допущена к реализации, ее направили на повторную термическую обработку либо уничтожили. Вместе с тем в период проведения ЭКСПО в Астане из 15 крупных торговых точек и объектов общепита проведен закуп 450 проб на проведение экспертизы.

«По результатам лабораторных исследований не соответствовало требованиям технических регламентов 75 проб продукций, уничтожено 98,4 килограмма опасной продукции», – уточнили в ведомстве.

Оставить комментарий

*