Россия возлагает надежды на астанинский раунд переговоров по Сирии


В Астане должны конкретизировать создание зон деэскалации в САР, передает портал Мой город.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Эфиопии В. Гебейеху прокомментировал ход  мирных переговоров по Сирии в Астане. На вопрос журналистов  «Скоро стартует очередной раунд переговоров по Сирии в Астане. Москва возлагает на него надежды по принятию целого пакета документов относительно зон деэскалации в этой стране. Как Вы считаете, насколько стороны готовы  к очередному раунду переговоров? Может ли он стать решающим? Согласны ли Вы с заявлением Анкары о том, что Москва, Анкара и Тегеран прорабатывают механизмы о возможном составе международных сил в зонах деэскалации в этой стране?» его ответ прозвучал так:

— Одобренный на предыдущей встрече в Астане 4 мая раунд, который предстоит через несколько дней,  в начале июля в столице Казахстана, будет, как действительно договорились страны-гаранты, посвящен конкретизации концепции создания зон деэскалации на территории САР при поддержке Правительства Сирии и с участием вооруженной оппозиции, подключенной к астанинскому процессу. Эта концепция требует детализации. Сейчас на уровне технических экспертов (их встреча была не так давно в Москве) идут обсуждения по выработке всех необходимых деталей, чтобы она начала действовать на практике. Варианты могут быть разные. В большей степени это вопрос практический, технический, профессиональный, военный. Сейчас со всех сторон рассматривают каждую конкретную территорию, которая станет зоной деэскалации, и определяют оптимальные пути обеспечения ее функционирования как с точки зрения наблюдения за тем, как соблюдается Режим прекращения боевых действий (РПБД), так и в плане обеспечения беспрепятственного прохода  и доставки гуманитарных грузов и передвижения гражданского населения.

Хочу также особо подчеркнуть, что, когда были объявлены зоны деэскалации, в соответствующих районах Сирии стало наблюдаться существенное снижение военной активности и насилия. Надеюсь, что результаты очередного астанинского раунда благотворно скажутся на наших общих усилиях по урегулированию сирийского кризиса и помогут переговорам, которые должны продолжиться после Астаны в Женеве, где назначен на первую половину июля очередной раунд под эгидой ООН. Тем временем, во встрече в Астане тоже будут участвовать представители ООН, в том числе спецпредставитель Генсекретаря ООН по Сирии С. де Мистура. Эти процессы идут в синхронизированном русле, что позволяет надеяться на эффективное продвижение к урегулированию. 

 

 

Оставить комментарий

*