Карагандинских пенсионеров отправили на рыбалку


Для рыбаков старше 70 лет путевка станет бесплатной, сообщает портал Мой город.

Для пенсионеров от 63 до 70 лет путевка на любительскую рыбалку будет стоить вполовину меньше обычной цены. Предоставляются на безвозмездной основе путевки на любительское рыболовство на закрепленных рыбохозяйственных водоемах участникам ВОВ и приравненным к ним ветеранам-афганцам, участникам чернобыльских событий, а также пенсионерам старше 70 лет. Эти льготы закреплены в меморандуме, заключенном управлением природных ресурсов, территориальной инспекцией лесного хозяйства, общественными организациями рыболовов и природопользователями, за которыми закреплены водоемы, проинформировали в пресс-службе областного акимата.
Сейчас путевка на любительскую рыбалку стоит 500 тенге на водоемах общего пользования. От 2000 тенге нужно заплатить, чтобы порыбачить на коммерческих водоемах, которые закреплены за хозяевами-природопользователями. Это канал имени Сатпаева; озёра Сасыкколь, Токсумак и Рудничное; Самаркандское, Шерубайнуринское, Бидаикское, Чкаловское и Ащисуйское водохранилища; плотины Сакен, Петровка и Айда; реки Кульсу и Ащису.
В меморандуме оговорены не только льготы для рыбаков-пенсионеров. Стороны также договорились проводить совместные экологические акции по очистке водоемов. А также создать в интернете единую базу данных, в которую будут включены все областные водоемы, природные ландшафты и памятники. Планируется проводить конкурсы «Лучший рыбохозяйственный водоем», «Лучший объект рекреации», «За активную благотворительную деятельность», «Меценат года». В области будут организованы семинары, форумы, круглые столы с целью популяризации экологического туризма.

 

Оставить комментарий

*