Жители СКО в 2013 году задолжали более 119 миллиардов тенге по исполнительным листам


Деньги

Жители Северо-Казахстанской  области по исполнительным листам в 2013 году задолжали истцам и государству более 119 миллиардов тенге.

 

На прошедшем брифинге в Департаменте по исполнению судебных актов СКО и.о. начальника Калабаев Б.К озвучил статистику задолженности жителей области по исполнительным листам, находящимся в производстве за истекший 2013 год сообщает корреспондент Mygorod.kz.

 

Согласно отчета жители северного региона Казахстана в 2013 году задолжали более 119 млрд. тенге, а общее число дел находившихся в производстве составляло порядка 106 тысяч, что на 14,1 % больше по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Большую часть исполнительных документов составляли административные штрафы, порядка 74750 дел, и лишь 31294 дел приходиться на прочие исполнительные производства. За прошлый год сотрудниками Департамента по исполнению судебных актов СКО было окончено 60814 дел на общую сумму более 23 миллиардов тенге.

 

Также в ходе отчетной встречи господин Калабаев Б.К сообщил, что с 2014 года в СКО запущен «пилотный проект», и теперь наложение арестов будет происходить через «автоматизированную систему учета и контроля исполнительного производства», сокращенно АСУКИП. Схема работы новой автоматизированной системы пока остается тайной. Известно лишь то, что заявителю теперь необходимо указывать ИИН должника.

 

По завершению встречи и.о. начальника ДИСА СКО подчеркнул, что в области в 2013 году департамент проводил порядка 11 акций с привлечением СМИ и общественности, для повышения количества и качества работы. Подводя итоги Калабаев Б.К отметил: «В 2014 году перед сотрудниками ДИСА ставиться задача по повышению качества исполнения исполнительных документов, а также увеличению показателей в работе»

Оставить комментарий

*