В Астане прошло 30-е заседание Совета иностранных инвесторов


Председательствовал на Совете Нурсултан Назарабев, сообщает портал Мой город

Тематикой пленарного заседания стала «Энергия будущего», подтвердили в СИИ. С момента создания Совета было проведено 29 пленарных заседаний под председательством Главы государства, на которых обсуждался широкий спектр вопросов, включая: улучшение правового режима для иностранных инвестиций в стране, совершенствование судебной системы Казахстана, оптимизация системы налогообложения и привлечения иностранной рабочей силы, улучшение инвестиционного имиджа РК, а также ряд других вопросов.

Совет иностранных инвесторов является уникальной площадкой под председательством Президента РК. Совет создан в 1998 году с целью обеспечения прямого диалога между правительством РК и иностранными инвесторами для эффективного решения проблемных вопросов, связанных с их инвестиционной деятельностью в стране, и улучшением инвестиционного климата в РК. В состав СИИ входят руководители 35 крупных транснациональных иностранных компаний и международных организаций, которые дают свои рекомендации. Работа Совета приобретает еще большую актуальность в свете последних поручений Главы государства. Так как перед нами стоит вполне амбициозная задача – войти в 30-ку развитых стран и немаловажную здесь роль играет Совет, как консультативно-совещательный орган.

Как отметил Глава государства, привлечение зарубежных инвестиций надо всецело использовать для трансферта в нашу страну знаний и новых технологий. Именно они – основная сила, способная укрепить экономическое развитие Казахстана.

Оставить комментарий

*