Теперь штраф можно оплатить при вылете из казахстанских аэропортов


Терминалы для оплаты начали работать в Астане, Алматы и Караганде, сообщает портал Мой город.

Пресс-служба Генеральной прокуратуры проинформировала, что первые терминалы Казпочты начали работать в аэропортах гг. Астаны, Алматы и Караганды. Этот клитентоориентированный  сервис реализован по  инициативе Генпрокуратуры совместно с министерством юстиции, КНБ, АО «Казпочта» и Республиканской палатой частных судебных исполнителей, говорится в информации. Если раньше казахстанцев, вылетающих за рубеж снимали с рейсов из-за неоплаченных штрафов, то благодаря этому сервису у граждан появилась возможность без контакта с судебным исполнителем проверить и оплатить задолженность на месте, а также автоматически получить разрешение на выезд за пределы страны. 

Автоматическая отмена запрета на выезд действует только по запретам, выставленным после 1 июня 2015 года.  До указанной даты, отмена ограничений будет производиться по старому порядку (предоставление подтверждающих документов об оплате судебному исполнителю). Терминалы интегрированы с базой данных министерства юстиции. В течение 15 минут информация об оплате задолженности будет передана в базу данных этого ведомства и примерно за 30 минут снимается ограничение  на выезд за пределы страны. 

Также для обеспечения круглосуточного доступа для проверки задолженности и оплаты через платежную карточку реализован функционал  на www.post.kz и через мобильное приложение. Данный сервис позволяет оплатить задолженность по взысканию в пользу физических, юридических лиц и в доход государства (штрафы, госпошлина, пени и др.). При этом,  оплата задолженности по периодическим взысканиям (алименты, пенсии, пособия) через терминал невозможна. Максимальная сумма оплаты штрафа через терминал составляет до 2 млн.тенге. Комиссия на оплату через терминал составляет 1% от суммы задолженности, но не менее 100 тг. за каждый платеж. Если сумма задолженности равна или превышает 2 млн. тенге гражданин  может произвести оплату в отделениях Казпочты. 

Граждане, используя свой ИИН, могут проверить наличие задолженности, временных  ограничений  на выезд за пределы РК в терминалах Казпочты, на сайте www.adilet.gov.kz, портале post.kz. Консультацию по вопросам работы сервиса можно получить по  номерам: 8 (7172) 74-04-92,  68-13-99.

Отметим, в ближайшее время такие терминалы заработают в аэропортах гг.Актау и Шымкента.

Оставить комментарий

*