Спасатели Казахстана и России провели учения


На казахстанско-российской границе учились совместно тушить лесные пожары, передает портал Мой город.
Начались ежегодные  совместные казахстано-российские учения по ликвидации лесостепных пожаров в сопредельных районах Северо-Казахстанской области и районах, примыкающих к границе областей Российской Федерации. В 2017 году гостями казахстанцев стали подразделения главных управлений министерства по чрезвычайным ситуациям России по Тюменской и Курганской областей, сообщили в ДЧС СКО.
Рядом с городом Мамлютка Мамлютского района выстроились личный состав и техника объектов хозяйствования, государственного учреждения «Лесное хозяйство Мамлютское», районных служб ГО и ЧС, подразделение скорой медицинской помощи, пожарные расчёты Службф пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Северо-Казахстанской области, филиала Центра медицины катастроф по СКО и пожарно-спасательные подразделения Тюменской и Курганской областей. После краткого инструктажа заполыхали у опушки леса очаги возгорания, появившиеся по сценарию в результате неосторожного обращения с огнём. Была произведена опашка у кромки леса, личный состав гасил очаги возгорания, «прорывавшиеся» к берёзам. Были введены в действие все имеющиеся резервы для локализации пожара. Одновременно акимат района организовал на месте работу комиссии по ЧС.
Но друг за другом поступили ещё 3 вводных, осложняющих обстановку в зоне ЧС: переход огня к лесному массиву, возгорание леса и возникновение угрозы распространения огня на территорию Российской Федерации, подход фронта пожара к селу Пригородное и возгорание крайних домов данного населённого пункта. Вскоре вступили в борьбу с огнём подоспевшие расчёты пожарной части № 15 Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС СКО, добровольного противопожарного формирования. Плечом к плечу с североказахстанцами лесные угодья Жамбылского района отстаивали от огня курганские и тюменские пожарные. Часть сил была брошена на тушение условно распространившегося на лесной массив огня, другая – эвакуировала жителей села и занималась ликвидацией пожара в жилых домах.
В ходе учения отрабатывались действия бригады скорой помощи по оказанию первой медицинской помощи пострадавшему от огня человеку и его экстренной доставки в ближайшую больницу, подразделения полиции – по оцеплению зоны ЧС.
Совместными усилиями удалось отсечь огонь, угрожавшему перекинуться на близлежащий населённый пункт. В расчётное время удалось локализовать, а затем и полностью ликвидировать пожар.

Оставить комментарий

*