Спасатели взяли под контроль горы близ Алматы


Организованы высокогорные сезонные посты, передает портал Мой город.
В целях организации мониторинга за состоянием моренных озер, организована заброска вертолетом высокогорных сезонных постов и мобильных домиков для наблюдателей в центральной части Иле Алатау, в том числе на гидропостах Большой ключ, Большая Поляна в бассейне реки Левый Талгар, Альплагерь в бассейне реки Средний Талгар, озеро Аккол, Иванов лог в бассейне реки Есик, озеро №1 в бассейне реки Каргалы, озеро №6 в бассейне реки Киши Алматы, Кумбель-верховье в бассейне реки Улкен Алматы. Также осуществлялась заброска мобильного домика на озеро №1 в бассейне реки Турген, поделились информацией в комитете по чрезвычайным ситуациям МВД. На автомобилях высокой проходимости были открыты гидропосты: «Озерная» в бассейне реки Улкен Алматы, «Аксай среднее течение» в бассейне реки Аксай.
Все посты обеспечены необходимым гидрометеорологическим оборудованием и приборами, средствами связи УКВ-диапазона. До 1 июля т.г. будут открыты дополнительные посты по бассейнам рек Турген, Каскелен, Аксай, Улкен Алматы.
С целью комплексной оценки состояния моренных озер, русел селеопасных рек, селевых врезов, оползнеопасных участков в черте города Алматы,  года специалисты Казселезащиты приняли участие в аэровизуальном обследовании совместно с представителями акимата  Алматы, ДЧС  Алматы в интервале высот от 800-4000 абс.м. По результатам обследования: моренные озера находятся на стадии заполнения, поверхностный сток с озер минимальный.

 

Оставить комментарий

*