Северная область Казахстана откроет торговые дома в России


Руководство СКО намерено расширять сельскохозяйственный экспорт, сообщает портал Мой город.

Во время встречи с членами Общественного совета региона аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов подчеркнул, что развитие сельского хозяйства является главным приоритетом.

«Из 568 652 североказахстанцев в сельской местности проживают 318 862 людей – это более 56%. Это означает, что основная часть населения региона зависит от сельского хозяйства», — процитировала главу региона его пресс-служба.- «По итогам весенне-полевых работы мы пришли к таким результатам — площадь масличных культур в этом году мы увеличили на 39%, до 200 тыс.га – что составляет 58% от общего объема масличных в республике. Также по Казахстану площадь посевов чечевицы, гороха, нута и других зернобобовых стала больше на 209 тыс. га. В нашем регионе чечевицы засеяно в 2,5 раза больше, на 195,5 тыс.га. Впервые высадили сою на 4,9 тыс. га», — рассказал о результатах посевной кампании аким области.

К. Аксакалов отметил, что опыт Северо-Казахстанской области по диверсификации земель положительно оценило руководство правительства. Проведенная работа регионе, по мнению специалистов, позволит Казахстану занять пятое место в мире по посевам чечевицы и четвертое место по экспорту.

Аким  поделился и планами работы по увеличению экспорта сельхозпродукции.

«У нас есть значительное преимущество – мы граничим с тремя российскими областями, где проживает свыше 6,5 млн человек. Наша продукция конкурентоспособна и пользуется спросом у россиян. Сейчас главное сохранить и расширить этот рынок сбыта. Для этого мы планируем открывать торговые дома в трех городах России, где будет реализовываться продукция под маркой «Сделано в Северном Казахстане», — отметил Кумар Аксакалов.

Решение же вопроса по повышению объемов выпускаемой продукции и 100%-ой загрузки заводов Кумар Аксакалов видит в увеличении качественного сельскохозяйственного сырья за счет развития животноводства, особенно племенного КРС.

«На сфере сельского хозяйства должны основываться все остальные сферы – промышленность, малый и средний бизнес, образование, наука, услуги. Необходимо наладить клиентоориентированность. Заводы должны производить продукцию, востребованную не за пределами области, а в первую очередь, в нашем регионе, важную для североказахстанцев и, в первую очередь, для АПК», — сказал глава региона.

По словам Кумара Аксакалова, большая часть техники импортируется. Из области уходят значительные финансовые средства. Хотя есть заводы, которые производят качественную сельхозтехнику по доступной цене. При этом, машиностроительные предприятия области уже заявили о готовности осваивать производство номенклатурной линейки сельскохозяйственной техники как отечественного, так и зарубежного производства. К слову, в сфере промышленности наблюдаются положительные успехи.

«По итогам 5 месяцев текущего года в промышленности произведено продукции на 86,6 млрд. тенге с ростом на 5,8%. Портфель заказов машиностроительных предприятий сейчас составляет 30 млрд. тенге. При этом только с марта по июнь увеличился почти на треть — на 9 млрд. тенге», — сказал Кумар Аксакалов.

Глава региона напомнил и о необходимости привлечения инвестиций.

«За прошедшие 5 месяцев в экономику региона удалось привлечь 43,8 млрд. тенге с ростом 21,2%.Положительный рост динамики привлечения инвестиций будет обеспечен также по итогам текущего года. Уже сегодня в стадии реализации находится ряд проектов с участием компаний Китая, России и Литвы. Также в июле текущего года в области транснациональная компания «Iluka» приступит к буровым работам. До окончания августа уже будет известно о наличии минеральных песков в 6-ти районах области. Дальнейшим развитием проекта станет строительство завода по обработке минеральных песков», — отметил аким СКО.

Оставить комментарий

*