В Северном Казахстане построят новые дома и дороги


Об этом заявил аким области Кумар Аксакалов, сообщает портал Мой город.

Глава региона заверил, что в этом году будут отремонтированы 647 км автодорог местного значения, что в 1,7 раз больше результатов прошлого года. Продолжатся ремонтные работы по трём направлениям к границам Российской Федерации. Как говорится в сообщении пресс-службы акима,  в весенний период в СКО в 15 населенных пунктах вода подтопила 380 жилых домов, 10 из которых разрушены полностью. Произошло 17 переливов, размыты более 6 км автомобильных дорог, требуют ремонта 10 водопропускных сооружений.

«Никто из пострадавших не остался без внимания. Сразу же была оказана оперативная помощь, проведены все необходимые мероприятия по эвакуации людей и их имущества. Мы несколько раз выезжали, чтобы встретится с населением. Для устранения последствия стихии на субботники выезжали активисты молодежных организаций, партии «Нур Отан», сотрудники госучреждений, военнослужащие и представители правоохранительных органов», — подчеркнул Кумар Аксакалов.

По области социальная помощь по возмещению материального ущерба была оказана на общую сумму 294, 3 млн. тенге. Из них 220 млн. тенге из бюджетных средств, гуманитарная помощь на 31, 6 млн. тенге, из благотворительных средств — 42,7 млн. тенге. Решение квартирного вопроса также в приоритете главы региона. Кумар Аксакалов рассказал и о мерах, принимаемых в социальной сфере, которые помогут максимально сократить очереди на получение жилья. К слову, в этом направлении область ожидает исторический прорыв – порядка тысячи квартир будет распределено между вкладчиками «Жилстройсбербанка».

«В рамках реализации жилищной Программы «Нұрлы жер» в текущем году запланирован ввод в эксплуатацию 16 жилых домов (1446 квартир) общей площадью 117,3 тыс.кв.метров, что в 2 раза больше по сравнению с прошлым годом. В июле месяце запланирован ввод еще 2 жилых домов по ул. Жалела Кизатова и в мкр. «Береке», — рассказал аким области.

Также заветные квадратные метры североказахстанцы могут обрести при реализации индивидуального жилищного строительства в поселке Солнечный в рамках программы «Нұрлы жер». Выкупить дома смогут очередники местных исполнительных органов, стоящие в очереди на земельные участки через систему жилстройсбережений. Новые дома возводятся не только в Петропавловске. В Айыртауском, им. Г. Мусрепова, Есильском, Жамбылском районах ведется строительство жилья на 193 квартиры. Грандиозное преобразование ожидает въездную группу областного центра.

«На улице Жамбыла будут снесены более 500 объектов. На их месте появятся современные здания: жилые дома, универсальный теннисный центр, театр, Дворец школьников с IT-центром. В ходе массовой застройки микрорайона «Жас Оркен» планируется возвести 7 жилых комплексов на 2045 квартир, площадью порядка 140 тысяч кв.метров», — поделился планами с Общественным советом глава региона.

 

Оставить комментарий

*