Юные Петропавловские робототехники


Компьютер

В Петропавловской средней школе № 16 дети осваивают новые технологии. Директор учебного заведения после посещения выставки технороботов, экспонировавшихся в Краеведческий музей СКО" href="http://mygorod.kz/?page_id=394" target="_blank">областном краеведческом музее, загорелся идеей создавать такие технические шедевры и у нас. И вот уже на протяжении нескольких месяцев Данияр Улиев готовит будущих техников и конструкторов в стенах родной «альма-матер».

Конечно, подобные занятия достаточно затратные. Только один комплект конструктора стоит порядка одной тысячи долларов. Поэтому для реализации идеи пришлось сильно потрудиться, чтобы найти достойных спонсоров, которые смогли заглянуть в будущее и решились вложить средства в новые технологии. Ими оказались Петропавловская фирма «Интегро-Север» и столичная компания ARTA. Сначала закупили три комплекта для сборки роботов известной фирмы LEGO. И работа закипела.

По словам директора школы, который к тому же еще и является учителем физики и информатики, такой кружок позволит не только развивать новые технологии у нас в Петропавловске, но и увеличит интерес школьников к его предметам. Ведь для того, чтобы собирать и программировать роботов необходимо хорошо знать законы физики и информатики. К тому же на кружке, ребята смогут применить их на практике.

Пока в кружке занимаются только ребята из среднего звена (в основном седьмого – восьмого классов), но в ближайшее время Данияр Уалиев планирует найти спонсоров, чтобы закупить комплекты для программирования более простых роботов и привлечь к занятиям школьников помладше.

Оставить комментарий

*