В 1945 году из нацистских лагерей были освобождены 4755 североказахстанцев


Архив ДВД СКО  помогает людям восстановить семейную историю, сообщает портал Мой город.

В сорок пятом году из нацистских застенков были освобождены 4755 североказахстанцев, сражавшихся с врагом в рядах советских войск. Сегодня материалы, относящиеся к периоду их пребывания в плену, хранятся в архиве областного департамента внутренних дел, говорят в пресс-службе ведомства.

«В год 72-летия Великой Победы СССР над фашистской Германией мы проявили инициативу по поиску родственников бывших военнопленных, — говорит начальник отделения Специального государственного архива ДВД СКО капитан полиции Эльмира Валиулина. – В ходе работы были установлены сын и племянница бывшего военнопленного Зорина Юрия Андреевича, 1922 г.р., — Зорин М.Ю. и Филиппова Л.А.».

Родственники советского солдата вспоминают: «Юрий Андреевич не любил рассказывать о войне, о плене. Но при изучении фильтрационного материала, где отражено, в каких лагерях он находился, мы узнали дополнительную информацию о том страшном периоде его жизни, которая нам была не известна».

Юрий Зорин был захвачен в плен августе 1942 года при окружении в районе Сталинграда. В течение трёх с лишним лет он прошел через мясорубку 9-ти различных типов лагерей для военнопленных на Украине, в Польше, в Германии. Благодаря полученной информации его племянница, Филиппова Л.А. опубликовала в областном печатном издании «Добрый вечер» очерк под названием «Военнопленный, белые пятна войны».

Архив продолжает свою работу в поисках историй, вызывающих общественный интерес, и оказывает помощь гражданам по выдаче интересующей информации в отношении их близких и родственников.

Оставить комментарий

*