Каждый охотник Петропавловска желает знать


Охотники

У кого купить путевку? Как получить новый или обменять старый охотничий билет в Петропавловске? Где пройти программу охотминимума для сдачи экзамена в СКО? Где купить марки и как получить лимит не отстрел животных? Начиная с первого января 2014-го года, ответы на все эти и многие другие вопросы охотники и арендаторы охотхозяйств могут получить в Ассоциации общественных объединений охотников и субъектов охотничьих хозяйств «Кансонар».

Именно этой организации были переданы некоторые полномочия территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства. Есть такое представительство и в нашей Северо-Казахстанской области. Оно располагается в Петропавловске по адресу улица Амангельды, 137, там же где и Общество охотников и рыболовов. Директором Северо-Казахстанского представительства «Кансонар» является некогда председатель вышеназванного общества Василий Кузьмич Руденко.

В последние годы, количество охотничьих хозяйств в Казахстане значительно увеличилось, а вот число сотрудников государственных инстанций сократилось в разы. Поэтому охотники и охотпользователи были вынуждены взять на себя большую ответственность и разделить с госорганами часть их полномочий.

Раньше, в нашей области насчитывалось порядка 13 тысяч охотников. Какова эта цифра на сегодняшний день, сейчас пока неизвестно. Ведь раньше, получив охотничий билет, охотники могли не появляться в государственных органах долгое время. До первого июля 2013-го года они могли иметь только квитанцию об уплате государственной пошлины. С июля прошлого года, согласно новой редакции Закона РК «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира», казахстанские охотники должны ежегодно проходить перерегистрацию. В противном случае, они не смогут, ни купить путевки в охотничьи хозяйства, ни получить право охотиться. Полномочия по регистрации охотников также были возложены на Ассоциацию «Кансонар».

На сегодняшний день перерегистрацию пока прошли только 7720 охотников Петропавловска и СКО. Она нужна для того, чтобы подтвердить, что охотник жив, здоров, его оружие в порядке, и он не лишен права охоты. Раньше закона, четко регламентирующего эту процедуру не было. Зато было очень много случаев браконьерства, при которых охотники не отдавали стражам порядка свои охотничьи билеты, сославшись на их потерю или утрату, а потом продолжали охотиться. Теперь такой номер у них не пройдет.

Прежде, чем пройти перерегистрацию, охотник должен оплатить государственную пошлину. Она оплачивается при получении нового билета, при получении билета после обучения, либо при замене старого билета на новый в размере двух МРП. Затем в течение десяти лет (именно столько действителен этот документ) охотникам нужно будет приходить в Ассоциацию только для того, чтобы поставить штамп. Тем, же, кто получил охотничьи билеты совсем недавно, например, в прошлом или позапрошлом году, нужно будет ежегодно оплачивать десятую часть этой суммы, то есть 371 тенге. (Обладатели новых билетов оплачивают всю сумму сразу). Стоимость продления срока действия удостоверения составляет 0,25 МРП, после предоставления квитанции об оплате госпошлины.

Кстати, утверждена и новая форма охотничьих билетов. Весь заказ отпечатан на банкнотной фабрике. Так, что тем, кто будет получать документы в 2014-ом году, будут выданы удостоверения нового образца. К слову, старые документы, своей силы не утрачивают. Они, как и прежде, действительны на протяжении 10-ти лет и действуют на всей территории Республики Казахстан.

Обучение и переобучение охотников теперь также будут производить специалисты Ассоциации. Стоимость обучения граждан по программе охотничьего минимума будет составлять 8 МРП. Для представителей отдаленных районов предусмотрено нововведение – заочное (дистанционное) 16-тичасовое обучение, которое подразумевает самостоятельное изучение материала с последующей сдачей экзамена непосредственно в представительстве Ассоциации «Кансонар» (4 МРП). Они получат диск с обучающими файлами, самостоятельно обучатся дома, а потом приедут на экзамен, который будет проходить в виде тестирования. После обучения они получат сертификат, который будет действовать в течение года (в любое удобное для охотника время он сможет прийти и сдать экзамен).

После сдачи экзаменов охотник получит удостоверение, оплатит государственный пошлину, оформит все документы и только тогда сможет приобрести оружие и заниматься охотой на общем основании.

Кстати, программа охотминимума осталась неизменной. Будущие охотники обучаются по специально разработанной памятке, утвержденной Министерством охраны окружающей среды. Здесь они проходят статьи закона «Об охране и использовании животного мира», узнают какие бывают виды охоты, учат на каких животных можно охотиться, а какие виды занесены в Красную книгу. Кроме того, охотник обязательно должен знать в какие дни, где и когда можно или нельзя производить охоту, правила обращения с оружием, снаряжением боеприпасами и многое другое.

Так, обучение производилось с августа прошлого года. За это время в Петропавловске его прошли и успешно сдали экзамен 255 человек и еще 354 обменяли просроченные билеты.

Оставить комментарий

*