В Кызылорде, как в Сингапуре


Свой дом на личном смартфоне каждого жителя области, сообщает портал Мой город.

Прокуратура Кызылординской области изучает эффективность применения передовых технологий в профилактике краж. Глава ведомства Халидулла Дауешов озвучил статистику: только с начала года в 232-х магазинах, где не установлены камеры, совершены кражи имущества на сумму более 21 млн. тенге. Доказательство этому служат следующие цифры: из 1063-х торговых точек только 149, или 14% оборудованы камерами видеонаблюдения.

В целях профилактики правонарушений, совершаемых в общественных местах, на предприятиях и в многоэтажных домах для владельцев собственности  разработан проект «Облачное видеонаблюдение», которая призвана кардинально снизить число краж, усовершенствовать систему безопасности граждан и предупредить совершение новых правонарушений. За  ежемесячную плату 350 тенге жильцы смогут самостоятельно в онлайн-режиме со смартфонов присматривать за своим домом. Также, есть возможность просмотра архивных записей через личный кабинет.

В качестве примера был приведен с населением пятимиллионный Сингапур, 90% общественных мест которой контролируется камерами видеонаблюдения. При этом, сотрудники полиции не выезжают на каждое место совершения правонарушений и не проводят проверку. Все преступления раскрываются посредством камер видеонаблюдения с привлечением виновных лиц к соответствующей ответственности.

В настоящее время благодаря проекту «Противодействие правонарушениям в учебных заведениях» во всех школах области установлены камеры видеонаблюдения, в результате чего преступления в школах не зарегистрированы. Кроме того, в целях профилактики краж скота прокуратурой области инициирована установка камер видеонаблюдения в местах въезда/выезда в населенные пункты на автотрассе «Западный Китай-Западная Европа», что нашло полную поддержку со стороны акима области, говорят в пресс-службе областной прокуратуры. К настоящему времени камеры уже установлены в указанных точках, и эти шаги послужат сдерживающим фактором кражи и других преступлений.

На примере опыта работы полиции Японии в видных общественных местах, а также в криминогенных участках Кызылорды планируется установить стационарные пункты полиции. Поскольку этот опыт уже реализуется в городе Самара, там в марте этого года побывала группа из заместителей прокурора области, начальника ДВД и руководителя аппарата акимата области, которые изучили их опыт, получили  образцы и схемы стационарных пунктов полиции.

 

Оставить комментарий

*