В Петропавловске выявлено 8 сайтов с рекламой «спайсов»


За первое полугодие в СКО изъято 22 кг наркотиков, передает портал Мой город.

Полицейские провели рабочую встречу с представителями органов здравоохранения и неправительственных организаций. На повестке – взаимодействие по проблеме распространения ВИЧ-инфекции в регионе, сообщили в пресс-службе полиции. За первое полугодие на территории Северо-Казахстанской области выявлено 206 правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств (против 214 за такой же период прошлого года). Из незаконного оборота изъято 22 кг. наркотиков, в том числе героина – 179,48 грамма.

В последние годы обозначилась положительная тенденция. Снизилось число стоящих на учёте наркопотребителей (с 803 в 2016 году до 788 в 2017 году, в том числе женщин с 50 до 39 и несовершеннолетних с 11 до 5 человек). Уменьшилось количество лиц, употребляющих тяжелые наркотики (2015г. – 429, 2016г. – 386, 2017г. – 371 человек). Подтверждает положительную динамику и снижение обращений за скорой помощью по фактам передозировок наркотическими средствами.

Вместе с тем вызывает тревогу распространение синтетических наркотиков. «Соли» и «спайсы» вытесняют зелья природного происхождения на рынке. Борьба с ними порой осложняется «отставанием» законодательной базы. В текущем году управление по борьбе с наркобизнесом выявило 4 факта сбыта психоактивных веществ и 2 факта их контрабанды. Впоследствии уголовные дела были прекращены. Причина: выявленные вещества не внесены в перечень подлежащих контролю наркотических средств. Параллельно полицейские мониторят интернет-ресурсы. С начала года выявлено 8 сайтов, занимающихся рекламой и распространением на территории Петропавловска синтетических наркотиков.

Анализ областного центра СПИД показывает, что именно потребители инъекционных наркотиков нового поколения ответственны за рост ВИЧ-инфекции в области.

По словам заместителя начальника ДВД СКО полковника полиции Думана Таева, участниками встречи принято решение о направлении совместного письма по инициированию вопроса о внесении в «Сводную таблицу об отнесении наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, обнаруженных в незаконном обороте», выявляемых препаратов типа «спайсы», «соли».

 

Оставить комментарий

*