Ж/Д вокзал Петропавловска «заминировал» грузчик


jd_vokzal

«На вокзале заложена бомба», такую фразу услышали сотрудники полиции на том конце провода в субботу 18 января около половины второго ночи. На место происшествие тут же прибыли сотрудники всех экстренных служб и провели комплекс необходимых мероприятий.

Так, по данным пресс-службы ДВД с вокзала было эвакуировано около 60-ти человек, из которых 30 – пассажиры. Но взрывное устройство так и не было обнаружено. Чуть больше часа понадобилось сотрудникам ЧС, чтобы убедиться в безопасности объекта. В два часа сорок минут экстренные службы покинули вокзал.

Но не тут, то было. В начале десятого утра на пульт снова позвонил неизвестный и угрожал взорвать железнодорожный вокзал, требуя от властей пять миллионов тенге. Вокзал снова оцепили, провели необходимые работы, но взрывного устройства не обнаружили.

Зато сотрудникам полиции удалось установить личность звонившего. Им оказался 38-летний житель областного центра, который уже ранее был неоднократно судим. Мужчина работал грузчиком на вокзале и изрядно выпив, решил таким образом подшутить. Но шутка оказалась веселой только на первый взгляд. Теперь против «шутника» возбуждено уголовное дело за ложное сообщение об акте терроризма. Ему грозит наказание вплоть до шести лет лишения свободы.

Это первые факты лжетерроризма, установленные в новом 2014-ом году. В прошлом году таких ложных вызовов было восемь. Стражи порядка предупреждают, что все «шутники» понесли заслуженное наказание. Так что прежде чем поднять трубку телефона и «пошутить» задумайтесь. За этой шалостью обязательно последует наказание.

Оставить комментарий

*