Против саранчи в Карагандинской области обработают 90 тыс га


Областной бюджет выделил дополнительно 47 млн тенге к республиканским ассигнованиям, сообщает портал Мой город.

Наибольший фронт работ в Улытауском и Жанааркинском районах, говорят в пресс-службе акима области. Борьба с вредителями ведется на земле и с воздуха. Благодаря своевременным мерам нашествий саранчи в регионе нет уже много лет. 
«В девяти районах области действуют филиалы республиканского методического центра фитосанитарной диагностики. Специалисты обследуют территории и ежегодно выдают прогноз по вредителям, сколько площади полей необходимо обработать. Пик по саранче был в начале 2000-х годов — тогда приходилось обрабатывать до 800 тыс. га. Затем пошло на спад. В некоторые годы обрабатывали всего 40 тыс. га. В 2016 году обработка производилась на площади 134 тыс. га, а в этом прогноз получили на 93 тыс. га», — рассказал заместитель руководителя областной территориальной инспекции Азилхан Абаканов.


В мае в области приступили к обследованиям. Этот процесс начинается сразу же после рождения личинок вредителя.
Результат такой: обработка полей против стадных саранчовых требуется в пяти регионах области. Это — Актогайский, Жанааркинский, Нуринский и Улытауский районы, а также город Каражал. Больше половины всей площади, на которой уничтожают саранчу, приходится на Жанааркинский район — 41,3 тыс. га. В Улытауском районе обработают 38 тыс. га.
В работе задействована наземная техника — микроны с опрыскивателями, газогенераторы и сверхлегкая авиация — дельталеты и самолеты. Для уничтожения вредителей используются пестициды современного поколения.
«Если на юге республики распространены разные виды стадной саранчи — мароккская, азиатская, у нас развит только один — итальянский прус, — пояснил А. Абаканов. — Проблем с уничтожением вредителей никаких нет, работа идет в плановом порядке. О сроках обработки местное население оповещают заранее, чтобы жители соблюдали меры безопасности».

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

На борьбу со стадными саранчовыми средства выделены из республиканского бюджета. Помимо того, из областного бюджета выделили 47 млн. тенге на обработку 11 тыс. га полей против нестадных саранчовых.
Как сообщили в инспекции, на полях области производится борьба и с другими вредителями — серой зерновой совкой, колорадским жуком.

Оставить комментарий

*