Сайгаков в Казахстане стало больше


Хотя им по-прежнему угрожают браконьеры и пожары, передает портал Мой город.

Общая численность трех популяций сайгаков в Казахстане составила около 152 тыс. особей. Таким образом, число сайгаков, по сравнению с 2016 годом, увеличилась на 40,9 %. Об этом, согласно пресс-релизу министерства сельского хозяйства, заявил и.о. председателя комитета лесного хозяйства и животного мира Марлен Айнабеков.

Специалистами комитета и его областных территориальных инспекций лесного хозяйства и животного мира в марте-апреле текущего года проведены проверки всех государственных лесовладельцев по их подготовке к пожароопасному сезону. По итогам проверок установлена слабая подготовка лесных учреждений к пожароопасному сезону и основной причиной является низкая материально-техническая база лесных учреждений. В ведении акиматов областей находится 120 государственных учреждения лесного хозяйства, за которыми закреплена площадь 22 млн. га или 79 % от общей площади государственного лесного фонда.

AG000892

«Количество имеющейся противопожарной техники является не достаточным и составляет по лесным учреждениям акиматов областей 65% от нормативной», — отметил М. Айнабеков.

С начала пожароопасного сезона на территории государственного лесного фонда республики уже зарегистрировано 106 лесных пожара, площадь которых составила 1395,5 га, в том числе покрытая лесом 171,7 га. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество случаев лесных пожаров увеличилось в 2 раза, при этом их площадь возросла в 10 раз.

За два месяца проведения рыбоохранной акции «Бекіре-2017», выявлено 1024 нарушений природоохранного законодательства, к административной ответственности привлечены 826 лиц и возбуждено 129 уголовных дел. В ходе акции на нарушителей рыбоохранного законодательства наложен административный штраф на сумму 13,4 млн. тенге, из них взыскано 8,6 млн. тенге.

«У нарушителей изъято 64,3 тонн рыбы, из них более 3,126 тонн –осетровые виды рыб и 11 кг икры рыб осетровых видов. Также из незаконного оборота изъято 5134 шт. орудий лова и 118 ед. плавательных и 42 транспортных средств», — отметил М. Айнабеков.

 

Оставить комментарий

*