В правительстве РК прокомментировали ЧП после падения осколков ракеты


В степном пожаре погиб один и пострадал другой сборщик обломков ракет, передает портал Мой город.

В соболезновании министерства оборонной и аэрокосмической промышленности названы имена жертвы и пострадавшего, также  излагается версия происшедшего, которая практически не расходится с уже прозвучавшими ранее, в том числе и от «Роскосмоса». В сообщении МОАП сказано, что оно  выражает соболезнование семье Хатюшина Юрия Андреевича, 1964 года рождения, погибшего в результате степного пожара, возникшего вследствие падения ступени ракеты-носителя «Союз-2.1а».

Пострадавший, Тыц Вячеслав Павлович, 1968 года рождения, госпитализирован в травматологическое отделение центральной больницы г. Жезказган с термическими ожогами 2-3 степени. Ему оказывается соответствующая медицинская помощь.

И пострадавший, и погибший — граждане Республики Казахстан, сотрудники АО «ВПК «НПО машиностроения» из состава наземно – поисковой группы.

Министерство оборонной и аэрокосмической промышленности РК сообщает, что распространившаяся ранее информация о содержании гептила в упавшей части ракеты-носителя не соответствует действительности. В качестве компонентов ракетного топлива двигательных установок ракеты-носителя «Союз-2.1а» используются жидкий кислород и керосин.

Как ранее сообщалось, 14.06.2017 г. в 15.20 ч. по времени Астаны с площадки 31 космодрома «Байконур» осуществлен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТГК «Прогресс МС-06». Полет ракеты прошел в штатном режиме. На 117 секунде произошло отделение первой ступени, её части упали в заданном районе, ориентировочно в 20 километрах от поселка Талап Улытауского района Карагандинской области. В результате падения части ступени произошел степной пожар. По причине неблагоприятных климатических условий (сильный ветер, порывы до 18 м/с) пожар распространился на площади 10 000 га.

Пожар был ликвидирован 15.06.2017 г. в 03.31 ч.

Оставить комментарий

*