С начала года в Северном Казахстане в пожарах погибло 10 человек


Только в Петропавловске за пять месяцев случилось более 100 пожаров, передает портал Мой город.
По статистике департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области  80% возгораний случается именно в жилом секторе, в том числе в многоэтажных домах. Всего с начала года в области произошло 344 пожара с ущербом свыше 54 млн. тенге. В огне погибли 10 человек, из них 1 ребенок. По городу Петропавловск зарегистрировано 114 пожаров, материальный ущерб превысил 28 млн. тенге. Жертвами огня стали 3 погорельца.  Поэтому в областном центре провели  плановое пожарно-тактическое учение на тему: «Тактика тушения пожаров в высотных зданиях».
Согласно тактическому замыслу в одной из квартир на 9-м этаже произошло возгорание. В подъезде возникло сильное задымление, и как следствие, угроза жизни людей. Было создано два боевых участка, сформировано 3 звена газодымозащитной службы с включением в средства индивидуальной защиты органов дыхания. Личный состав с помощью автолестницы оперативно эвакуировал с верхних этажей здания 32 человека, в том числе 10 детей.
Благодаря согласованным, четким действиям огнеборцев очаг возгорания был быстро локализован, а полностью потушен менее чем за полчаса. Всё обошлось без жертв и пострадавших.
Руководители тушения пожара, наблюдавшие и оценивавшие ход учений, сразу после окончания провели подробный анализ процесса ликвидации условного ЧП. По мнению экспертов, участники показали высокопрофессиональные, грамотные, согласованные действия и успешно справились с поставленной задачей.
 

Оставить комментарий

*