В Кызылорде мошенница, пообещав помочь с кредитом, выманила деньги


С начала года в области зарегистрировано 328 фактов мошенничества, передает портал Мой город.

В областном ДВД отмечают, что одной из причин совершения подобных преступлений является излишняя доверчивость потерпевших, правовая безграмотность «жертв» мошенников, пытающихся обманом помочь улучшить их материальное положение, завладевая их деньгами якобы с целью устройства на работу, для получения государственных выплат, получение кредитов по низким процентным ставкам, оказание помощи при получении квартир и земельных участков.

К примеру, в начале июня 2017 года в полицию обратились потерпевшие по факту мошенничества. В ходе досудебного расследования установлено, что в октябре прошлого года гражданка Ж.А. 1980 г.р. пообещала устроить на работу двух жительниц областного центра, тем самым войдя в их доверие и обманным путем, получила у них 250 000 и 150 000 тенге. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 190 части 1 УК РК.

Аналогичный факт зарегистрирован 06 июня. Жительница города, 1971 года рождения, пообещав помочь получить кредит, взяла у нее 150 000 тенге. Однако, не выполнив обещания, она незаконно завладела ее деньгами. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 190 части 2 УК РК. В этот же день, в полицию обратилась 25-летняя жительница Жанакорганского района. По словам пострадавшей, гражданка по имени И.Б. пообещала помочь в приобретении жилья по гос. программе. Свои услуги оценила в 140. 000 тенге. Однако, взяв с нее деньги, свое обещание оне не выполнила. По подозрению в незаконном присвоении денег была задержана 43-летняя жительница района. В отношении задержанной ведется досудебное расследование по статье 190 части 1 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Тем не менее усилия полиции дают свои результаты, в ДВД Кызылординской области констатируют, что по итогам 5 месяцев наблюдается снижение фактов мошенничества на 24 %

 

Оставить комментарий

*