Воровавшего по ночам из прихожих задержали в Петропаловске


Более 300 квартирных краж совершено в СКО с начала года, передает портал Мой город.

Довольно часто преступники, дождавшись глубокой ночи, обходят подъезды, проверяя, не забыл ли кто-нибудь запереть дверь на ночь. Всё, что находится в прихожей у забывчивых хозяев: обувь, одежда, сумки – может стать их добычей, говорят в ДВД Северо-Казахстанской области. На днях именно за такую ночную кражу полицейские задержали петропавловца 1992 г.р., уже имевшего судимость за аналогичное преступление и состоящего на учёте в службе пробации департамента уголовно-исполнительной системы СКО. Теперь, согласно санкции ч. 2 ст. 188 Уголовного кодекса РК, «квартирнику» грозит лишение свободы на срок до пяти лет с конфискацией имущества.

В дневное время кражи чаще совершаются до обеда, когда люди находятся на работе. Обычно воры проникают в квартиры, подбирая ключ. Полицейские отмечают, что к английским замкам и замкам китайского производства ключ подобрать проще всего. Лучше защищены двери, в которые врезан замок под ключ-«бабочку». Широко распространены и хищения, совершаемые при совместном распитии спиртного. Неразборчивый в знакомствах хозяин после застолья рискует обнаружить, что вместе с гостями из дома «ушли» и различные ценности.

Профессиональная охрана – самое верное средство профилактики. На сегодня в Петропавловске частными агентствами охраняется свыше 1000 квартир и частных домов – в них не зарегистрировано ни одной кражи. Также одним из эффективных средств защиты жилья является установка систем видеонаблюдения. Опыт показывает, что воры предпочитают как можно реже оказываться в местах, где есть вероятность попасть в объектив. При этом всё же следует помнить, что техника не восполнит недостаток бдительности.

«В целом по данному виду преступлений имеется положительная тенденция, — говорит заместитель начальника УВД  Петропавловска подполковник полиции Асан Мейрамов. – С начала года в городе совершены 322 квартирные кражи – на 21 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Раскрываемость выросла до 62 %».

Оставить комментарий

*