Купание в Петропавловске на праздник Крещения Господня


Купола

В предстоящее воскресенье 19 января православные христиане Петропавловска будут праздновать Крещение Господне (Богоявление).

19 января в Соборе Святых Петра и Павла пройдет утренняя литургия и в 8:00 начнется Крестный ход на «Иордань», традиционно расположенную на территории городского пляжа реки Ишим. Здесь будет совершен чин великого освещения воды, после чего горожане смогут набирать святую воду в течение всего дня.

Для тех, кто по каким-то причинам не сможет прийти к «Иордани», на территории собора святых апостолов Петра и Павла и храма Вознесения Господня будут установлены специальные емкости, где они смогут набрать святую воду.

На территории городского пляжа будут оборудованы купели. Купель для женщин, как и прежде, будет располагаться в специальной палатке. Кроме того, для всех желающих окунуться в святую воду будут установлены палатки для раздевания. Сейчас здесь расчищают территорию, восстанавливают освещение, а представители Петропавловской СЭС уже предварительно взяли пробы воды.

19 января здесь будут дежурить скорая, водно-спасательная служба, представители правоохранительных органов и дорожной полиции. Как и прежде здесь организуют круговое движение автотранспорта. А до территории городского пляжа продлят маршруты автобуса № 2, и маршрутных такси 21м и 19м.

— Хотелось бы пожелать североказахстанцам, чтобы они шли на Иордань с благоговением и молитвенным настроением, тогда святая вода принесет им пользу и духовную поддержку, — сказал благочинный, настоятель Вознесенского кафедрального собора протоиерей Сергий (Снопков). — Поздравляю всех с праздником Святого Богоявления.

Один комментарий

  1. водолей сказал(а):

    Все на пляж — Иордани. Да поможет нам всевышний

Оставить комментарий

*