Жертвы гололеда


Медицина

В этом году погода не устает преподносить сюрпризы жителям Северного Казахстана. То ударит мороз, то с крыш побегут ручейки. Вот и сейчас за окном минус два, на дворе слякоть, а на дорогах гололед. Так что травматический пункт третьей городской больницы Петропавловска в эти дни переполнен.

По словам заведующего травмпунктом Валерия Грибашова, в эти дни число посетителей заметно увеличилось. И с каждым днем таких «клиентов» становится только больше.

Так, только за последние десять дней в травмпункте побывали более пятисот человек. Для 120-ти из них события развивались по сценарию «поскользнулся – упал – очнулся – гипс». Еще 156 поступили в травмпункт с жалобами на сильные ушибы, 17 получили обморожения различной степени, что при нынешней погоде действительно нонсенс и 73 различные ранения.

По словам врачей, в основном к ним поступают люди, средний возраст которых от 20-ти до 40-ка лет. Преимущественно мужчины. Медики отмечают, что большинство пострадавших, находились в алкогольном опьянении, и получили травмы именно «благодаря своему веселому настроению». Немало пострадавших попали в травмпункт после катания на горках. Как мы уже отмечали, за безопасностью этих сооружений никто не следит. Горки в выбоинах, да и сами катающиеся не всегда контролируют ситуацию и не соблюдают элементарной техники безопасности.

Кроме того, жители Петропавловска практически ежедневно становятся невольными свидетелями мелких ДТП. Ведь в эти дни автомобили регулярно «целуются» чуть ли не на каждом перекрестке.

Оставить комментарий

*