Деятельность домов ребенка в Казахстане вне закона


Нет ни одного нормативного документа, регламентирующего их деятельность, сообщает портал Мой город.

Ранее действовавший приказ редседателя Агентства РК по делам здравоохранения от 6 июня 2000 года № 228 «Об утверждении «Правил организации деятельности Дома ребенка» и «Правил приема детей в Дом ребенка и выписки из него» утратил силу приказом министра здравоохранения РК от 22 апреля 2014 года № 206. С тех пор новое положение принято не было. Об этом сказано в обращении Уполномоченного по правам человека Аскара Шакирова к министру здравоохранения. Аппарат омбудсмена провел мониторинг положения детей, проживающих в интернатных учреждениях системы здравоохранения. 

По его итогам  отмечена тенденция неуклонного роста числа брошенных детей, имеющих физические и умственные отклонения и обреченных оставаться в этих учреждениях в течение всей своей жизни. Также обращает на себя внимание то, что среди граждан Казахстана не практикуются усыновление и альтернативные формы устройства таких детей в семьи (патронат, опека и попечительство).

Другим важным вопросом, затронутым в обращении, является повышение качества жизни этой категории детей в местах проживания, имея в виду расширение ее разнообразия. Как следует из информации пресс-службы омбудсмена, решение рассматриваемых им проблем требует вовлечения в этот процесс максимально широкого круга участников. Представляются необходимыми анализ сложившейся ситуации и впоследствии выработка посильных мер с участием уполномоченных центральных и местных органов государственной власти, заинтересованных неправительственных организаций и бизнес-структур с целью установления над детьми с ограниченными возможностями особого контроля и обеспечения им достойной жизни.

 

Оставить комментарий

*