На переименованном в Петропавловске Явленском шоссе будет памятник батыру и поэту


Аким Северо-Казахстанской области провел градсовет, сообщает портал Мой город.

В работе совещания приняли участия руководители областных и территориальных исполнительных органов области, представители проектных и строительных организаций, говорится в релизе пресс-службы. Аким области предложил собравшимся детально рассмотреть план застройки въездной группы Петропавловска.

-В прошлом году мы построили в целом по области 164 тысячи квадратных метров жилья, в этом году у нас свыше 200 тысяч квадратных метров. Планы амбициозные. Тенденция такая должна быть с каждым годом. Мы подтверждены финансами, — отметил Кумар Аксакалов.

Эскиз проекта застройки микрорайона «Жас Оркен» по улице Жамбыла презентовал временно исполняющий обязанности руководителя управления архитектуры и градостроительства Жаслан Кабиев.

«В представляемом эскизе предусмотрены предложения по застройке территории новыми объектами, благоустройству с организацией скверов и улучшению облика фасадов существующих зданий. После проведения реконструкции автомобильной дороги республиканского значения на организованном дорожно-транспортном кольце, предлагается установить памятник Кожабергену жырау», — рассказал представитель управления. Это связано с тем, что в этом году улица Явленское шоссе была переименована в улицу имени Кожабергена жырау. В ходе заседания был представлен предварительный проект памятника высотой не менее 14 метров, чтобы обеспечить полный обзор. «Территории, прилегающие к кольцу, предлагается благоустроить путем устройства небольших скверов, с высадкой живой изгороди и деревьев вдоль ограждения производственных территории, устройством дорожек, установкой фонарей и скамеек», — отметил Жаслан Кадиев. Фасады ряда объектов по улице Жамбыла будут облицованы керамогранитом с применением архитектурного остекления. При этом, данные работы по изменению внешнего облика зданий будут проведены за счет средств собственников.

С учетом предложений поступивших от частных потенциальных застройщиков и объектов строительства, планируемых за счет привлечения государственных средств, в проекте предусматриваются строительство различных объектов.

Так, на территории квартала по ул. Б. Петрова-Жамбыла-Крылова планируется строительство жилого комплекса на 384 квартиры, еще два дома на 312 и 332 квартиры предусмотрены в кварталах на участках ул. Крылова-Жамбыла-Парфирьева и ул. Парфирьева-Жамбыла-Таштитова. По данным объектам проектно-сметная документация находится на стадии экспертизы. Кроме этого, на улице Жамбыла осуществляется строительство теннисного центра и комплекса зданий прокуратуры. Возведение ведомственного объекта будет производится за счет республиканских средств.

Также ряд жилых домов появится в кварталах на ул. Челюскина-Жамбыла-Маяковского, ул. Маяковского-Жамбыла-Партизанская, ул. Партизанская-Жамбыла-Маяковского, ул. Маяковского-Жамбыла-Челюскина, ул.Парфирьева-Жамбыла-Крылова, ул. Крылова-Жамбыла-Б.Петрова.

В ходе совещания был презентовано здание Дворца школьников, проектно-сметная документация объекта находится на стадии разработки.

«Здание будет четырехэтажное, состоять из пяти блоков с общей площадью порядка 13,5 тыс. кв.м. и рассчитан на 1800 детей. Помимо этого в здании проектируется более 40 кабинетов для занятий в кружках, 4 мастерских, 8 лабораторий, 3 выставочных зала. Кроме этого, предусматривается концертный, артовый и конференц залы, медиатека, музей, живой уголок и студия звукозаписи», — рассказал Жаслан Кабиев.

Глава региона Кумар Аксакалов отметил, что во Дворце школьника будет расположен IT-центр.

«На прошлой неделе мы встречались с айтишниками нашего города. Сегодня во многих странах IT-индустрия она уже вкладывает в ВВП хорошую долю и у нас сегодня IT-технология тоже используются в сельском хозяйстве. К примеру, у Геннадия Зенченко на животноводстве очень много процессов компьютеризовано. Сегодня есть технологии, которые замеряют и смотрят за состоянием растения, как оно развивается, как оно себя чувствует, какие препараты нужно применить. Мы разместим наших компьютерщиков в этом здании и создадим площадки для обсуждения тех или иных тем – сельское хозяйство, городское освещение и другие», — сказал Кумар Аксакалов.

В завершение совещания аким области отметил, что возведение зданий необходимо провести в срок, но не в ущерб качеству. Кроме этого, глава региона акцентировал внимание на том, что при строительстве должны быть учтено проведение инженерных и магистральных сетей.

Оставить комментарий

*