Хочу в тюрьму – Петропавловская версия


Тюрьма

Сюжет этого достаточно известного фильма, можно сказать, повторяется сейчас в Петропавловске. В областном центре житель Российской Федерации просит полицейских отправить его на родину, чтобы его посадили в тюрьму.

По словам 32-хлетнего Рустама Шантаева, он уже был судим целых восемь раз. От последней «ходки» он решил сбежать в Казахстан. Здесь он совершил паломничество в Туркестан, во всем раскаялся, поклялся больше не воровать и вести достойный образ жизни. Теперь мужчина хочет отсидеть положенный ему срок и начать «новую жизнь».

Однако вернуть «заблудшую душу» на Родину казахстанским полицейским совсем не просто. Убегая от правосудия, в спешке Рустам оставил в Российской Федерации и все свои документы, так что казахстанские полицейские даже при всем своем желании не могут отправить его в Россию. Сейчас мужчина днем бродит по городу, а ночует в Петропавловской мечети. Говорит, что такая жизнь ему уже надоела.

Рустам уже на протяжении целого месяца обивает пороги различных инстанций, но пока вернуться на Родину ему не удается. По словам мужчины, казахстанские стражи порядка делали запрос в РФ, откуда пришел ответ и копия паспорта, подтверждающая его личность. Рассказали местным властям и о преступлении, за которое Рустаму грозит очередной срок. Но возвращать в РФ российские полицейские его не собираются.

Теперь Рустам ждет, когда его депортируют казахстанские власти, ведь он незаконно пересек границу и пребывал на территории нашей Республики. Правда это может занять достаточно долгое время.

Кто бы мог подумать, что встать на путь исправления может быть так сложно. Во всяком случае, Рустам представлял себе совсем иные трудности.

Оставить комментарий

*