«Зеленая» экономика даст рабочие места полумиллиону казахстанцев


Правительство Казахстана рассчитывает на это к 2050 году, передает портал Мой город.
В своём выступлении на министерской конференция по энергетике для устойчивого развития премьер-министр Бакытжан Сагинтаев  отметил, что сегодня энергия является фундаментальной потребностью цивилизации. И на новом этапе международному сообществу принципиально важно не просто обсудить текущую ситуацию, а понять, какие скоординированные действия необходимо предпринять правительствам разных стран и международным организациям для обеспечения устойчивого развития в сфере энергетики.
— В настоящее время правительство работает над третьей модернизацией экономики Казахстана. Мы планируем, что к 2050 году наша реформа в рамках «зеленой» экономики позволит дополнительно увеличить ВВП Казахстана на 3%, создать более 500 тысяч новых рабочих мест, сформировать новые сектора промышленности и сферы услуг, повысить качество жизни, — сказал  Сагинтаев.
По словам премьера, в решении задачи по построению новой энергетической системы по всему земному шару Казахстан выступает за диалог всех заинтересованных сторон — правительств, бизнеса, научного сообщества и международных организаций — в интересах продвижения политики устойчивого развития.
— Есть мудрая казахская пословица: «Посеянное отцами пожинать детям». Сегодня нам нужны новые модели для глобального энергетического рынка, которые должны придать импульс развитию мировой экономики, позволить найти баланс между экономическим развитием и сохранением экосистемы планеты. Именно в этом, на мой взгляд, состоит наша ответственность перед будущим и будущими поколениям, — добавил Бакытжан Сагинтаев.
 
 

Оставить комментарий

*