Отстояли Петропавловский сквер


Форумы

Возводить торговый, развлекательный, либо какой-то другой центр на месте старого кладбища в Петропавловске не будут. Об этом заявил действующий аким города Тулеген Закарьянов во время брифинга в прямом эфире, проходившем в преддверие новогодних праздников. По его мнению, никакая выгода для бизнеса не может и не должна быть выше и дороже духовных ценностей.

Напомним, летом текущего года общественности областного центра стало известно, что на месте старого кладбища (близ Храма Всех Святых), где некогда хоронили знатных и известных людей города, местный предприниматель собирается возвести торгово-развлекательный центр. Правда, бизнесмен обещал по минимуму затронуть оставшиеся здесь захоронения, а останки, извлеченные во время строительства, перезахоранивать за собственный счет. Тем не менее, петропавловцы были очень возмущены данным фактом. Многие считали, что строить на костях просто недопустимо. Вот и опрос, проводимый на нашем сайте, также показал, что горожане против такого строительства. Большинство респондентов отметили, что на месте старого кладбища нужно разбить сквер. Тех, кто был согласен с предпринимателем, оказалось в разы меньше. За ответ «мне все равно» проголосовало и вовсе всего несколько человек. И это яркий пример того, что наши жители любят, дорожат своим родным городом и им не все равно, что в нем происходит.

Так что радуйтесь, господа блогеры. Сквер мы отстояли. Хотя это только пока. Неизвестно как будут разворачиваться события, когда на смену действующему акиму города придет другой, возможно с совсем иными этическими и духовными взглядами. Как известно, у нас акимы долго на одном месте не задерживаются.

Оставить комментарий

*