Прошло заседание Совета глав государств-членов ШОС


Нурсултан Назарбаев заявил о вкладе ШОС в борьбу с терроризмом, передает портал Мой город.

Глава государства отметил, что за 16 лет своего развития Шанхайская организация сотрудничества обрела международное признание и стала эффективной площадкой многопрофильного взаимодействия.

— Проделана значительная работа по укреплению безопасности в регионе, углублению экономического взаимодействия и расширению культурно-гуманитарного сотрудничества между нашими странами. Сформирована солидная договорно-правовая база. Созданы прочные институциональные основы, усиливается ее региональное и глобальное влияние, — сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана подчеркнул, что саммит в Астане положил начало новой истории организации.

— Нынешнее заседание в последний раз проходит в шестистороннем формате. Сегодня мы подпишем решения о завершении процедуры приема и предоставлении статуса государств-членов ШОС Республике Индия и Исламской Республике Пакистан. Прием новых членов придаст мощный импульс развитию организации и будет содействовать росту ее международного авторитета, — отметил Глава государства.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что сегодня в деятельности ШОС учитываются последние тенденции в геополитике и базовые тренды в мировой экономике, говорится в сообщении Акорды.

— Проводится системная работа по последовательному достижению ключевых целей и эффективной реализации всех совместных решений. Особое внимание уделяется вопросам преодоления новых вызовов и угроз стабильности и безопасности. В частности, в рамках данного саммита планируется принятие Заявления о совместном противодействии международному терроризму и подписание Конвенции по противодействию экстремизму. Это станет значимым вкладом ШОС в борьбу с этим глобальным злом, — заключил Президент Казахстана.

Оставить комментарий

*