Учились тушить пожар на казахстанско-кыргызской границе


На трансграничной территории  провели показательные пожарно-тактические учения по тушению условного природного пожара, передает портал Мой город.
В показательных пожарно-тактических учениях  были задействованы  ДЧС по Жамбылской области и его подведомственные организации, местные исполнительные органы, службы гражданской защиты, Жамбылская, Байзакская, Акыртобинская ГУ «По охране лесов и животного мира»,  войсковая часть №5513 Нацгвардии РК, негосударственная противопожарная служба КС-5 управления магистральных газопроводов «Тараз» АО «Интергаз Центральная Азия». Всего привлечено 42 единицы техники и 220 человек личного состава.
Замысел учения предполагал возникновение пожара в предгорной зоне   села Акбулым Жамбылского района, который в связи с усилением ветра западного направления получал распространение огня на пастбище в предгорьях, а также по ущельям в направлении границы Республики Казахстан и Кыргызской Республики. Из-за высокого растительного покрова и наличия ветра горение имело высокую скорость, большую глубину и высоту пламени, а также значительно увеличивался по фронту, рассказали сценарий в акимате Жамбылской области.
В ходе проведения учения выполнены взаимодействия с УМЧС Кыргызской Республики по Таласской и Чуйской областям  по вопросам взаимного обмена информацией, а также привлечения сил и средств по взаимодействию ликвидации ЧС на трансграничной территории.

Оставить комментарий

*