В ЕАЭС создан справочник по карантину


Это еще один этап оцифровки евразийского экономического пространства, сообщает портал Мой город.
Справочник карантинных объектов ЕАЭС разработан департаментом санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер Комиссии совместно со странами Союза  для использования в электронном виде и включает в себя перечень карантинных объектов (живых организмов), сопоставленный с соответствующими кодами Европейской и Средиземноморской организации по карантину и защите растений.
 
В справочник включены вредные организмы, способные нанести ущерб сельскому, лесному хозяйству при попадании в страны Союза. Среди них – 76 видов насекомых и клещей: западная черноголовая листовертка, китайский усач, широкохоботный амбарный долгоносик, африканская дынная муха и другие. А кроме того, – нематоды, грибы, бактерии, фитоплазмы, вирусы, вироиды, растения – всего около 130 наименований, говорится в заявлении Евразийской экономической комиссии.
 
В настоящее время в странах ЕАЭС действуют национальные перечни карантинных объектов и национальные карантинные фитосанитарные требования. Это приводит к тому, что при проведении контроля (надзора) на таможенной границе ЕАЭС уполномоченные органы могут по-разному оценивать фитосанитарное состояние подкарантинной продукции. Единый справочник ЕАЭС позволит снять это ограничение для свободного движения товаров между странами Союза. 
 
Единый перечень карантинных объектов ЕАЭС вступит в силу с 1 июля этого года вместе с тремя другими ключевыми документами в сфере карантинной фитосанитарной безопасности: едиными карантинными фитосанитарными требованиями, правилами и нормами обеспечения карантина растений, порядком лабораторного обеспечения карантинных фитосанитарных мер. Оператором по ведению реестра определена Евразийская экономическая комиссия.

Оставить комментарий

*