Казахстанские сенаторы отправили мажилисменам поправки


Сенаторы направили в Мажилис поправки в законодательство по вопросам развития местного самоуправления, сообщает портал Мой город.

Документом предусмотрено поэтапное внедрение самостоятельного бюджета городов районного значения, сел, поселков, сельских округов, то есть нового четвертого уровня бюджета, а также введение института коммунальной собственности местного самоуправления.Документ закрепляет порядок формирования, утверждения и исполнения бюджета местного самоуправления, говорится в сообщении пресс-службы Парламента. Уточнены и дополнены полномочия органов местного самоуправления по управлению бюджетным процессом и коммунальной собственностью. Изменения и дополнения затронут также порядок накопления средств Национального фонда за счет поступлений от приватизации собственности национальных холдингов и аффилированных с ними юридических лиц. Вводятся ограничения по внешнему заимствованию квазигосударственного сектора. Отдельные нормы законопроекта касаются проведения сходов и собраний местного сообщества для обсуждения текущих вопросов местного значения.

В ходе обсуждения с учетом замечаний и предложений сенаторов возникла необходимость внесения изменений и дополнений в одобренный Мажилисом законопроект. Так, предлагается внести поправки в части: уточнения норм, регламентирующих порядок и размеры налоговых выплат за размещение наружной рекламы; уточнения норм, касающихся международных договоров, ратифицированных Казахстаном; устранения пробела и урегулирования норм, касающихся бюджетных программ, трансфертов и расходов районного бюджета для городов районного значения, сел, поселков, сельских округов.

Оставить комментарий

*