В Северном Казахстане растет количество пожаров


С начала года в огне погибло 23 человека, передает портал Мой город.

На брифинге в  Петропавловске заместитель начальника департамента по ЧС СКО полковник гражданской защиты Нурлан Атыгаев  представил следующие цифры, характеризующие пожарную обстановку в области: «С начала года зарегистрировано 319 пожаров (в 2016 г.- 272), которыми причинен материальный ущерб на сумму 54 млн. 241 тыс. тенге, погибло 23 человека. При этом 80% от общего количества пожаров пришлось на жилой сектор». Он отметил тревожный факт увеличения количества пожаров и погибших в них людей, подчеркнув при этом, что причиной большинства возгораний является человеческий фактор: «Для улучшения пожарной обстановки в регионе необходимо встречное, заинтересованное отношение населения к проблеме обеспечения пожарной безопасности. Нашим гражданам необходимо помнить о соблюдении элементарных правил пожарной безопасности в быту, на производстве».

Пресс-служба областного ДЧС отмечает, что  в районах области совместно с местными исполнительными органами и государственными лесными учреждениями проведены 16 пожарно-тактических учений по ликвидации лесных пожаров с привлечением добровольных противопожарных формирований сельских округов.  «С начала года проведено 44602 подворных обходов с охватом 91534 человека. Распространено 63603 памятки. Проведено 163 схода (собраний) с населением, по разъяснению элементарных требований норм и правил пожарной безопасности в быту, на которых присутствовало 10095 человек», — перечислил полковник Атыгаев.

Но губит людей и вода. Замначальника департамента по ЧС СКО подполковник Ерик Сарыбаев рассказал, что на сегодняшний день в стране зафиксировано 59 случаев гибели людей на водоемах еспублики, из них основное количество — это дети до 14 лет. В том числе на территории области зарегистрирован один случай гибели человека во время рыбалки. «Для предупреждения гибели людей в купальный период проведено обследование 40 водоёмов, с начала июня проведены рейды в местах отдыха и купания. Подготовлены силы и средства для работы в режиме повышенной готовности: 46 спасателей, 7 единиц автотехники, 10 плавсредств, из них 4 моторных лодок, 15 спасательных кругов, 20 спасательных жилетов и водолазное оборудование для работы двух водолазных групп, входящие в состав оперативно-спасательного отряда департамента по ЧС СКО».

Оставить комментарий

*