От северо-казахстанских чиновников потребовали прозрачности


На акиматовском совещании звучали цифры и благие пожелания, сообщает портал Мой город.

Пресс-служба главы региона процитировала  директора регионального центра переподготовки и повышения квалификации государственных служащих Сабыра Ибраева, который отметил, что на всех курсах в РЦО в обязательном порядке предусмотрены и проводятся занятия по вопросам профилактики и противодействия коррупции и антикоррупционному законодательству. Количество лекционных, практических занятий и тренингов варьируется на еженедельных курсах переподготовки и повышения квалификации от 2 до 18 часов.

«Всего на курсах переподготовки и повышения квалификации с начала 2017 года прочитаны 44 лекции по темам антикоррупционного законодательства с общим объемом 93 академических часа. По итогам курсов проводится обязательное тестирование слушателей на знание Закона «О противодействии коррупции». Так с начала 2017 года в РЦО было проведено тестирование 266-ти слушателей, из них 51 человек сдали на «отлично», 77 – на «хорошо», 131 – «удовлетворительно» и 7 человек показали неудовлетворительные результаты», — рассказал директор Центра. Что сталось с неудовлетворительной семеркой, в релизе не значится.

Заслушав информацию, аким области резонно потребовал,  что каждая профилактическая работа должна давать результаты.

«Работа, которую вы проводите в региональном центре — лекции, встречи, неформальные мероприятия — это деньги, которые выделяются из бюджета. Если госслужащие в результате проведенного обучения стали по другому себя вести — это результат. Лекции не для лекции проводятся, а для получения четких, понятных и осязаемых результатов. В моем понимании — человек, который проходит повышение квалификации и обучение, по возвращению с этих курсов должен себя по другому вести. Он повысил компетентность, расширил свои знания и он должен подразделение, которым руководит, обогатить. Если ничего этого не сделал, если работа осталась на таком же уровне и более того стала хуже — нужно рассмотреть возможность, чтобы деньги, которые были потрачены на обучение, он должен выплатить.Такая ответственность должна быть», — резюмировал Кумар Аксакалов.

«В районных газетах действует  рубрика «Правовой всеобуч», «Разъяснение законодательства». В целях воспитания молодежи в духе неприятия к коррупции, в учреждениях образования проводятся лекций по антикоррупционному законодательству и о методах борьбы с противодействием коррупции, созданы добровольные школьные клубы «Адал Ұрпақ» и уголки с визуальной информацией «Парасатты азамат». В тесном взаимодействии проводится работа по профилактике и предупреждению коррупционных правонарушений с общественным объединением районного филиала «Нур Отан»», — привел примеры работы со СМИ аким Есильского района Муратбек Абишев.

Подводя итоги заседания комиссии, первый руководитель региона Кумар Аксакалов подчеркнул, что вся работа, проводимая местными исполнительными органами, должна быть максимально прозрачной.

«Людей волнует открытость госорганов, распространение информации в Интернете — госзакупки, на что идут народные деньги, что собираются закупать, закупили, по какой цене, кто купил и так далее. Вот эта информация должна быть стопроцентно. Все должно быть прозрачно. Если мы максимально открыты и доступны, отвечаем на все вопросы четко и понятно, не скрываясь, и у людей вопросов меньше становится», — резюмировал глава региона.

Оставить комментарий

*