В мажилисе заявили о манипулировании бюджетными деньгами


Вопросы ответственности за гостраты и качество их проверки подняли на заседании парламента, сообщает портал Мой город.

Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин акцентировал внимание на недопустимости манипулирования бюджетными средствами. Как отметил спикер, некоторые субъекты квазигосударственного сектора, имея на счетах немалые суммы, запрашивают новые миллиарды для того, чтобы сохранить объемы получаемых бюджетных средств на следующий финансовый год, говорится в релизе парламентской пресс-службы. При этом, по словам Н. Нигматулина, госорганы идут им навстречу, потому что это позволяет им отчитаться о полном освоении своего бюджета.

— Никакой ответственности за отвлечение государственных средств никто не несет. Вот такая карусель. Думаю, пора прекратить манипулировать бюджетными средствами, когда в конце года при угрозе неосвоения этих средств начинается переброска неосвоенных денег на счета квазигосударственного сектора или на пополнение уставных капиталов дочерних компаний национальных компаний, — сказал Н.Нигматулин. Председатель Мажилиса выразил мнение, что госорганам необходимо подумать над изменением механизма финансирования квазигосударственного сектора и повышением ответственности администраторов бюджетных программ, чтобы деньги не лежали «мёртвым грузом», а действительно работали на экономику страны. При этом спикер отметил, что многие материалы проверок, направляемые Счетным комитетом в правоохранительные органы для дальнейшего следствия, не доходят до суда.

— В большей степени это происходит по причине низкого качества представленных материалов проверок. Ведь важен не сам процесс проверки, а его результат: объем возмещённого ущерба, количество привлеченных к ответственности виновных за нарушения. А то мы часто говорим об ответственности администраторов бюджетных программ, но оказывается, есть вопросы и к проверяющим, — сказал Н.Нигматулин. 

Оставить комментарий

*