У Шелкового пути появится биржа


Ее создадут на базе Универсальной товарно-сырьевой биржи Евразийского сотрудничества,  сообщает портал Мой город.
Наблюдательный совет Финансово-банковской ассоциации ЕвроАзиатского сотрудничества (ФБА ЕАС) поддержал
предложение Президиума Делового совета Евразийского экономического союза (ЕАЭС) о создании Евразийской электронной товарной биржи Шелкового пути. Ассоциация готова выступить с инициативой реализации этого проекта на базе Универсальной товарно-сырьевой биржи Евразийского сотрудничества (УТСБ ЕС). Об этом заявил член Коллегии (министр) по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тимур Жаксылыков, который впервые провёл заседание Наблюдательного совета в качестве его председателя, сообщили в пресс-службе ЕЭК. 
По словам руководителя представительства ассоциации в Республике Казахстан, советника президента ФБА ЕАС Алексея Смолякова, особенностью УТСБ ЕС является то, что в данном случае объединены биржевой механизм и механизм проведения клиринговых взаиморасчетов в мультивалютном режиме. Подключение банков России и Казахстана обеспечило бесперебойное обслуживание биржевых сделок. Как рассказал Алексей Смоляков, создаётся широкая филиальная сеть УТСБ ЕС с открытием расчётных счетов участников торгов. Это позволяет им оплачивать контракты в своей валюте, а трансграничные платежи и конвертацию осуществляет сама биржа. Кроме задач по расширению перечня валют и развитию филиальной сети, перед УТСБ ЕС стоит задача по созданию инструментов хеджирования рисков. Алексей Смоляков отметил, что все участники рынка Евразии заинтересованы в создании единой электронной биржевой площадки.
Также по результатам заседания приняты решения активизировать развитие проекта «Центр трансферта высоких технологий» для разработки и внедрения инноваций в экономику стран ЕАЭС и организацию оценки квалификаций на рынке труда. 
 
 

Оставить комментарий

*