В Атырау прокурору вынесли приговор


Суд лишил его свободы за мошенничество, передает портал Мой город.

В суде №2 города Атырау закончилось рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого К.А. за  мошенничество, совершенное, лицом уполномоченным на выполнение государственых функции, либо приравненных к нему лицом, либо должностным лицом, либо лицом, занимающим ответственную государственную должность, сообщили в судебном ведомстве.         

Как установлено, К.А, работая в должности исполняющего обязанности прокурора отдела по надзору за законностью судебных актов и представительства интересов государства прокуратуры  Атырау, заведомо зная, что не имеет возможности повлиять на суд, стал вымогать деньги  у потерпевшего М. 2 миллиона тенге, в отношении которого рассматривается уголовное дело в суде за нарушение правил охраны труда, за положительный исход дела. Получив от потерпевшего М. обусловленную сумму, экс-прокурор стал требовать от него еще дополнительно  2 500 000 тенге, несмотря на то, что  в отношении М. был вынесен обвинительный приговор суда.

Потерпевший М., боясь угроз со стороны К.А., был вынужден обратиться с заявлением в правоохранительные органы, поскольку понял, что тот обманывает его и незаконно вымогает  деньги.

Приговором суда подсудимый К.А. признан виновным  по пункту  1), 2) части 3 статьи 190 и части 3 статьи 24, пунктам 1), 2) части 3 статьи 190 УК и ему назначено наказание  в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с конфискацией имущества, находящегося в собственности осужденного, добытого преступным путем или приобретенного на средства, добытые преступным путем, лишением классного чина юриста 2 класса и пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Оставить комментарий

*